April 18, 2022, 11:16 AM

Мандат Зайченко в свердловском парламенте отдадут бизнесмену, которому обещали депутатское кресло еще год назад

Партия «Новые люди» определилась с тем, кем заменить уходящего из свердловского Заксобрания Ивана Зайченко. Нового депутата планируется представить уже на следующем заседании парламента.

Как сообщил ЕАН руководитель реготделения партии Рант Агаджанян, мандат решено отдать Владимиру Загайнову. «Он научный деятель, у него своя компания — «Углекокс». На минувших выборах он возглавлял верх-исетскую тергруппу, и она тогда показала наилучший результат», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, по итогам выборов в Заксобрание в 2021 году «Новые люди» получили 9,2 % голосов избирателей, что дало им право претендовать на два мандата по партийному списку. При этом изначально в партии обсуждалось обещание главы реготделения, что один из этих мандатов будет отдан лучшей тергруппе. Вместо этого оба кресла заняли лидеры регионального партийного списка. Таким образом теперь, передавая мандат Владимиру Загайнову, Рант Агаджанян фактически выполняет свое обещание.

Официально Иван Зайченко покинет парламент после заседания 19 апреля, когда коллеги по Заксобранию утвердят его отставку. Начать процедуру передачи мандата новому депутату, по словам собеседника агентства, планируется «молниеносно» - уже на следующий день отнести документы в избирком, чтобы за две недели до следующего заседания парламента пройти все формальные процедуры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+