August 4, 2022, 10:14 AM

«Манси остаются экзотикой»: директор свердловского этнопарка рассказал о тайнах уральского народа

В Свердловской области действует единственный в стране этнопарк, который занимается изучением и популяризацией культуры народа манси. DK.RU поговорил с директором и одним из основателей проекта Алексеем Слепухиным.

Он рассказал, что тема востребована - свердловчане мало знают о том, как заселялся Урал коренным народом. По словам Алексея Слепухина, более осведомлены об истории покорения Уральских гор жители Ивдельского района, так как поселения манси расположены именно там. 

«Всех всегда интересовал шаманизм, то есть религия. А сама культура остается невостребованной. Хотя все, кто туда приезжает, начинают их об этом спрашивать. Манси до сих пор для пришлых остаются экзотикой», - заметил он.

Алексей Слепухин отметил, что народ манси принято считать православными, хотя на деле у них присутствуют такие религии, как шаманизм и тотемизм. Он рассказал, что у каждого мужчины манси есть свой личный объект поклонения, кроме того, этому народу свойственно обожествлять силы природы. 

В своих экспедициях представители этнопарка исследуют не только жизнь современных манси. Их также интересуют дольмены, мегалиты, наскальные рисунки, являющиеся признаками более ранних цивилизаций. 

«Хотя все это — про одну цивилизацию, про одно мировоззрение. Уральское. Это нить, которая связывает современность с глубиной веков. Однако у ученых еще нет единой стройной картины этого мира, а для большинства уральцев это вообще неведомая информация», - считает Алексей Слепухин. 

По его словам, работы у ученых еще очень много, так как на Урале остаются неизученные наскальные рисунки, именуемые «писаницами». Расшифровать их можно, только зная мансийскую культуру. Некоторым рисункам 5-6 тыс. лет

«Часто на писаницах изображают самого важного зверя — лося. Добыть его для главы семьи означало четыре месяца есть мясо. Если нет лося, тогда можно выживать, ловя рыбу. На рисунке поле с точками означает, что в этом месте очень много рыбы. А если нарисованы олень и лось, значит, край богатый. Плюс солярный знак — это значит, что территория эта богатая, здесь можно жить. Это легко расшифровать, но есть еще куча непонятного», - рассказал Алексей Слепухин.

Полный текст интервью можно прочесть по ссылке

 «Водка загоняет манси в петлю»: свердловский омбудсмен о проблемах коренных народов севера 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+