June 21, 2021, 01:02 PM
Александр Лукманов

Маньяку Петрову из Новоуральска, отбывающему пожизненный срок, вынесли новый приговор (ФОТО)

В Салаватском межрайонном суде вынесен приговор 45-летнему новоуральцу Евгению Петрову за изнасилование и убийство 16-летней девушки.

«Петров за это преступление приговорен к 12 годам лишения свободы. Но, поскольку он уже отбывает пожизненное наказание, он вернется в свою колонию «Полярная сова» в ЯНАО», - сообщили ЕАН в суде города Салавата.

ЕАН сообщал, что отдел в СК, занимающийся раскрытием старых дел, сумел обнаружить убийцу студентки из Башкирии. Изучая подробности, сыщики обратили внимание на схожесть «почерка» убийства с действиями известного маньяка Петрова. Когда Петрову были представлены доказательства, он признался в этом убийстве и рассказал подробности.

Маньяк рассказал, что днем 12 мая 2001 года он ехал через село Месягутово и возле автовокзала заметил одинокую молодую девушку. Он предложил ее подвезти. Студентка с радостью согласилась, тогда преступник вывез ее в лес, где, угрожая ножом, сначала изнасиловал, а потом задушил. Но и этого ему показалось мало: он несколько раз ударил уже бездыханное тело ножом, после чего привязал труп буксировочным тросом к своей машине и таким способом оттащил вглубь леса. Тело нашли лишь 7 сентября 2001 года.

 Привязывал труп к машине. Новоуральский маньяк Петров рассказал, как убивал девушку 

Сотрудники следствия после долгих лет — маньяк убивал с 1998 по 2003 год — сумели поймать его и доказать вину в убийстве 10 школьниц от 10 до 18 лет. Еще две жертвы нападения сумели выжить. Маньяк насиловал девушек, а потом убивал. Некоторых он еще и расчленил. Впоследствии его навали «электрохимическим маньяком», так как после ареста стало известно, что он работал на ядерном объекте — электрохимическом комбинате.

В 2005 году Петров, которому на тот момент было 30 лет, был приговорен к пожизненному заключению. Он отбывает наказание в колонии особого режима для пожизненников «Полярная сова» в поселке Харп в ЯНАО. Его соседями в колонии являются московский милиционер майор Денис Евсюков, в 2009 году расстрелявший людей в торговом центре, битцевский маньяк Александр Пичушкин, убивший 49 человек, и террорист Нурпаши Кулаев, участвовавший в захвате школы в Беслане 1 сентября 2004 года.

 Новый суд над маньяком из Новоуральска, отбывающим пожизненный срок, отложен Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+