March 10, 2020, 07:34 AM

«Марафонцы и трейлраннеры приедут к нам»: мировой центр любительского бегового спорта смещается в Россию

Вслед за массовой отменой европейских стартов уже и страны Азии-Африки начали перестраховываться: Иордания отменила ультрамарафон на 50 км на Мертвом море, который должен был пройти 12 апреля. Об этом рассказал ЕАН марафонец из Екатеринбурга Александр Иванов

«Я планировал не только марафон пробежать, но и после этого отдохнуть. Деньги, конечно, если страну закроют, вернут, по этому поводу я не сильно переживаю. Обидно за тех, кто выбрал заграничный старт исключительно как само соревнование. К любому марафону долго и серьезно готовишься, даже не знаю, что хуже – травму получить или оказаться в подобной ситуации», - добавил Иванов.

По словам Александра, марафонцы давно привыкли к разного рода предстартовым трудностям, но такого никто не ожидал.

 Высокопоставленный свердловский чиновник бежит марафон через Сахару«Мы привыкли, что где-то за рубежом возникает риск недопуска до старта у российских любителей по причине дисквалификации. Мы привыкли к неожиданным болезням или травмам накануне старта. Я, например, на всех забегах постоянно в самолетах особенно после финиша нахожусь в маске. Организм ослаблен, несложно подхватить что-нибудь. Что делать? Не будем унывать, в России много своих забегов, на которые теперь стоит обратить особое внимание. Я уже перестраиваю план собственных тренировок, «ALTAI ULTRA-TRAIL», например, будет в конце июня, а в мае UralUltraTrail. Я думаю, марафонцы и любители бега по горам из Европы, где сейчас, скорее всего, запретят и эти не особо массовые мероприятия, поедут к нам. Никому не хочется лишиться любимого хобби. Это, кстати, и на пользу российскому туризму пойдет», - заключил Александр Иванов.

Напомним, многие массовые мероприятия в разных странах сейчас отменяются или переносятся из-за эпидемии коронавируса. Все более активно обсуждается даже возможность переноса Олимпийских игр в Токио.

Источник фото: Facebook.com Alexander Ivanov
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+