December 21, 2020, 12:24 PM

«Маршрут временно отменен». Мэрия челябинской запретки готовит жалобу на перевозчика

В Озерске частный перевозчик отказался выполнять свою работу. Женщина-бизнесмен уведомила местное собрание депутатов о необходимости повышения стоимости проезда, но там это предложение отклонили. В итоге из-за действий ИП Таланиной И.Я. с 21 декабря 2020 года жители города остались без нескольких маршрутов общественного транспорта.

В ноябре предприниматель Инна Таланина предложила собранию депутатов Озерска согласовать повышение стоимости проезда с 25 до 28 рублей. Она объяснила это ростом затрат и снижением пассажиропотока.

«Такой резкий скачок стоимости перевозок значительно сказался бы на пассажирах, наших жителях. Мы посчитали недопустимым перекладывать на плечи горожан обеспеченность конкретного коммерсанта. Это правильно даже с человеческой точки зрения», – прокомментировал председатель собрания депутатов Сергей Гергенрейдер. Действующий тариф признали обоснованным. Администрация города объявила об обращении в прокуратуру в связи с ультиматумом предпринимателя и отказом от обязательств перевозить пассажиров по маршрутам под номерами 3, 5 и 6.

«Закон допускает отменять рейсы только в крайних случаях: при перекрытии дорог, закрытии остановочных комплексов или полном локдауне, как это было весной. Да, можно сократить маршрут, можно сократить количество рейсов. Но полная отмена перевозок это крайняя мера. Мы намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на действия предпринимателя», прокомментировали юристы администрации Озерска.

В итоге маршрут № 6 временно отменен, а на два остальных заявились другие перевозчики и «подхватят» работу, но их машины будут ходить там только в часы пик.

«Резкое и категоричное решение, как оказалось, неблагонадежного перевозчика ИП Таланиной поставило всех жителей округа в крайне неудобное положение. В выходные экстренно провели несколько совещаний под руководством главы округа Евгения Щербакова, с моим участием и специалистов УКСиБ. Вопрос обсуждался один: как сохранить сообщение с микрорайоном Заозерный и обеспечить движение общественного транспорта по другим «отказным» маршрутам. Удалось договориться с двумя социально-ответственными предпринимателями. Мы согласовали с ними новый график движения», приводит цитату первого заместителя главы округа Ивана Сбитнева пресс-служба Озерской мэрии.

Он также уточнил, что сейчас многие предприятия испытывают сложности из-за пандемии, особенно муниципальные. «Сейчас администрацией принято решение по «оздоровлению» этих предприятий», — подчеркнул Сбитнев.

Отметим, что под угрозу срыва попали маршруты от КПП закрытого атомного города до ДК «Маяк» и швейной фабрики.

 Что с метро? Куда маршрутки? Сколько денег нужно? Отвечаем на основные вопросы о новой схеме маршрутной сети Челябинской агломерации Напомним, что в Челябинской области существенно меняется транспортная система. Так, создается малая и большая Челябинская агломерация. Маршруты в столице региона тоже претерпевают изменения.

Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+