May 27, 2020, 06:18 AM

«Маски стирали дома»: екатеринбургскую больницу № 1 оштрафовали из-за вспышки COVID-19

Центральная городская больница № 1 в Екатеринбурге, где коронавирусом заразились десятки медиков и пациентов, оштрафована на 100 тыс. рублей, сообщили в Свердловском облсуде.

В апреле-мае Роспотребнадзор проводил в больнице эпидемиологическое расследование. В отношении медучреждения был составлен административный протокол в связи с множеством нарушений в хирургическом и терапевтическом корпусах.

В частности, не было своевременно организовано лабораторное обследование людей, контактировавших с медперсоналом, у которого был лабораторно подтвержден COVID-19.

«Не было принято и решения о госпитализации заболевшего персонала при появлении симптомов COVID-19 в инфекционный стационар. С диагнозом пневмония неустановленной этиологии сотрудник был оставлен в МБУ «ЦГКБ № 1 Октябрьского района», что создало возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности и могло привести в дальнейшем к инфицированию пациентов отделений. Заболевшая сестра-хозяйка не была отстранена от работы при наличии симптомов, не исключающих COVID-19», - говорится в сообщении.

Кроме того, в хирургический и терапевтический корпус допускались посетители, несмотря на приказ областного минздрава, ограничившего такие посещения.

«Также было установлено, что сотрудники терапевтического корпуса используют в работе многоразовые маски, которые после использования забирают домой и стирают», - отмечают в суде.

Кроме того, учет времени работы бактерицидного облучателя без ультрафиолетовой лампы никто ежедневно не вел.

В терапевтическом отделении отбор анализов на вирусологическое исследование у пациентов с внебольничной пневмонией проводился не в полном объеме.

Муниципальное учреждение признано виновным в совершении административного правонарушения о нарушении санитарного законодательства в условиях угрозы распространения опасного заболевания.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+