April 6, 2022, 10:56 AM

«Масштабного оттока нет»: свердловские IT-компании оценили потери от эмиграции программистов

Из России уехали или рассматривают возможность эмиграции порядка 6 % IT-специалистов. Такие данные 6 апреля 2022 года на пресс-конференции привел руководитель практики комплексной цифровизации процессов NAUMEN Никита Кардашин. По его словам, масштабного оттока кадров в IT-компаниях не видят.

«Сама по себе нехватка айтишников не вчера возникла. Она существует много лет. Сейчас она усугубилась потому, что вырос спрос на специалистов. Отчасти это компенсируется тем, что высвободились ресурсы на рынке труда после ухода зарубежных компаний. Но по правде значительного притока [с рынка труда] нет», — рассказал Кардашин.

Он добавил, что отток кадров из страны притормозили меры господдержки, объявленные правительством России в виде льготной ипотеки для IT-специалистов и отсрочки от армии.

Директор института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета Илья Обабков в свою очередь отметил, что для удержания специалистов в стране необходимы дополнительные меры поддержки в виде создания отдельной экосистемы для развития кадров. Обабков высказался за господдержку образовательных программ для айтишников и за проведение конференций, исследований и мероприятий венчурного характера.

Ранее представители IT-отрасли рассказали ЕАН, что после начала спецоперации на Украине из России уехали десятки тысяч специалистов. До этих событий из страны ежемесячно уезжали до тысячи айтишников. Ведущий специалист в сфере IT Александр Махнев поведал, что после объявления о мерах господдержки некоторые специалисты вернулись на родину. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+