April 21, 2021, 05:40 PM

Массовая прогулка с задержаниями. Челябинские сторонники Навального ходили по городу более трех часов

В Челябинске завершился митинг сторонников оппозиционера Алексея Навального. Изначально организаторы анонсировали сбор на площади Революции, но позже перенесли место встречи на Цвиллинга, 27, к зданию правительства области. Участники акции начали выкрикивать речёвки «Свободу политзаключенным», «Выпускай», «Врачей Навальному» и «Путин вор».

Далее митингующие сформировали колонну и двинулись на площадь им. Ярославского. У театра оперы и балета правоохранительные органы поставили оцепление. Молодой человек забрался на постамент памятника, впоследствии его задержали.

Шествие продолжилось к «Родине», где случились первые провокации и серьезные стычки с полицейскими, последовали относительно массовые задержания. ЕАН вёл онлайн-трансляцию в социальных сетях, где доступно видео происходящего.

«Мы пришли на митинг, чтобы поддержать акцию в поддержку Навального, чтобы к нему допустили врачей», – рассказал ЕАН один из участников шествия.

«Чтобы освободили!, – подхватил другой. – Он сейчас сидит ни за что. Его убивают на глазах людей».

«Я против ареста политических заключенных, против того, что Навальный сидит в тюрьме», – объяснил свое участие в акции еще один молодой человек.



Когда стемнело, толпа двинулась на Кировку, пройдя ее полностью, люди направились по проспекту Ленина к ЮУрГу и памятнику Курчатову. Увидев там оцепление, колонна развернулась и потекла к площади Революции. На тот момент мероприятие длилось уже более трех часов. Тротуар на проспекте Ленина перекрыли живым щитом. Люди разошли по дворам, больше собираться в организованную колонну не стали.

Авторы: Елена Мицих, Людмила Орлова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+