March 30, 2022, 12:33 PM
Сергей Беляев

Массовые проверки пассажирского транспорта начала свердловская ГИБДД после серии ДТП с автобусами

Управление ГИБДД по Свердловской области начало массовую проверку общественного транспорта после серии ДТП, которые произошли в марте 2022 года. Об этом 30 марта сообщает отделение пропаганды ведомства.

Так, 21 марта в Екатеринбурге водитель автобуса ПАЗ, который ехал по маршруту № 38, врезался в троллейбус. В результате аварии пострадали восемь человек. А 2 марта 2022 года водитель автобуса «Ивеко» не справился с управлением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, допустил наезд на дорожное ограждение и опрокидывание транспортного средства. В автобусе были дети, трое из которых получили травмы. Также 2 марта произошло столкновение троллейбуса маршрута № 7 и автобуса, ехавшего по маршруту 070, в центре города на перекрестке улиц Малышева и Восточной. Автобус своим зеркалом заднего вида разбил окно в троллейбусе. Одной пассажирке потребовалась медпомощь, так как она порезалась осколками. На следующий день, 3 марта, на трассе Екатеринбург - Серов автобус с детской хоккейной командой угодил в кювет и перевернулся, пострадал 14-летний подросток.

«В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием автобусов, выявления и пресечения фактов нарушений ПДД и правил перевозки пассажиров, в том числе организованных групп детей, незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, на территории Свердловской области проводится профилактическое мероприятие «Автобус», - говорится в сообщении ГИБДД.

При проверке автобусов сотрудники ведомства проверяют соответствие конструкции транспортного средства предъявляемым требованиям технического регламента, путевую документацию, лицензии, соблюдение правил использования тахографов и соблюдение режима труда и отдыха водителями, а также прохождение технического осмотра транспортных средств. Особое внимание уделяется автобусам, которые задействованы в перевозках организованных групп детей, в том числе школьные.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+