March 11, 2021, 12:58 PM
Александр Лукманов

Мать свердловской девочки «из шкафа» признали вменяемой

Завершилась экспертиза в отношении 38-летней жительницы Карпинска Юлии З., которая на протяжении полугода держала новорожденную дочь в шкафу.

«В ходе расследования уголовного дела назначена и проведена судебная стационарная психиатрическая экспертиза обвиняемой, по результатам которой женщина признана полностью вменяемой, отдававшей себе отчет в совершаемых действиях. В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых процессуальных действий. В том числе, ожидаются результаты сложной комиссионной судебно-медицинской экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью девочки.

Женщина обвиняется по ч. 3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ «Покушение на убийство малолетней, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии» и ст.156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетней, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетней»», - сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

Полину случайно нашли в октябре 2020 года. Ее мать Юлия устроила праздник по случаю дня рождения сына. Одна из гостей пошла покурить, услышала детский плач, заглянула в комнату и увидела в шкафу истощенную девочку.

Позже Юлия призналась, что не хотела рожать еще одного ребенка из-за того, что недавно развелась. Она не вставала на учет в женской консультации, после родов в апреле 2020 года дома убить девочку не решилась и пыталась ее уморить.

Сейчас Полина находится в Екатеринбургском Доме ребенка, и уже набрала нормальный для своего возраста вес. В отношении ее матери возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии».

Отец девочки, бывший муж Юлии, написал отказ от ребенка и уехал из Свердловской области.

ЕАН сообщал, что история девочки вызвала большой резонанс, и уже порядка 600 семей со всей страны подали заявление с просьбой об удочерении Полины

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+