August 19, 2021, 11:32 AM
Сергей Беляев

«Маяк» отказалcя от легендарного памятника в Екатеринбурге

Корпорация «Маяк» вышла из переговоров о заключении концессионного соглашения на реконструкцию федерального памятника конструктивизма «Гостиница Исеть». Об этом ЕАН сообщили в пресс-службе компании.

Там пояснили, что одним из препятствий для заключения соглашения стало наличие арендаторов ряда помещений в здании.

«Сейчас объект не является свободным от прав третьих лиц, помещения, расположенные в подвале на первом этаже и антресоли первого этажа объекта, обременены правами долгосрочной аренды. Оснований для расторжения договора аренды с действующим арендатором нет. Совместное использование помещений нами не рассматривается, поскольку здесь меняется финансовая модель и увеличиваются сроки окупаемости затрат на реконструкцию. Понимая всю ответственность и знаковость объекта, мы сочли необходимым прекратить переговоры о заключении концессионного соглашения и направили в адрес Правительства Свердловской области соответствующее письмо», — сообщили в пресс-службе.

В марте этого года стало известно, что «Маяк» направил в адрес губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева предложение о заключении концессионного соглашения о реконструкции федерального памятника конструктивизма «Гостиница Исеть».

 Екатеринбургские общественники опасаются передачи «Маяку» памятника-гостиницы «Исеть» Концессионное соглашение рассчитано на 49 лет. Сметная стоимость в ценах 2021 года - более 400 млн рублей.

Напомним, построенная в стиле конструктивизма «Исеть» была открыта как общежитие в 1933 году и стала частью «Городка чекистов». Была закрыта в 2013 году. Гостиница является одним из самых узнаваемых символов Екатеринбурга.

Добавим, ранее «Маяк» уже заявлял о своих планах по реконструкции «Исети». Часть екатеринбургской общественности восприняла эту информацию без энтузиазма, поскольку зимой застройщик снес конструктивистское здание ПРОМЭКТа, чем настроил активистов против себя.

 На застройщика площадки ПРОМЭКТа завели дело за нарушения требований к охране памятников Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: okn.midural.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+