September 24, 2021, 12:35 PM
Сергей Беляев

«Маятник качнулся»: екатеринбургские застройщики начали требовать от властей деньги на реновацию

В Свердловской области заканчиваются последние приготовления к запуску программы комплексного развития территории (КРТ). Ключевые документы одобрены. Тем временем активизировались екатеринбургские девелоперы, которые планируют зайти на будущие участки реновации (хотя официальный список территорий до сих пор не раскрыт). Застройщики уже в открытую начали вести торги с властями за бюджетные деньги на дороги и соцобъекты. Без этого будущее жилье продать сложнее. Проблема в том, что ресурсы казны ограничены. А в очереди по-прежнему стоят девелоперы, осваивающие городскую «целину» (такие как Мичуринский и Солнечный).

«Перетягивать одеяло на себя»

Открыто о перекачке бюджетных средств еще 22 сентября 2021 года заявил глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, который одним из первых нацелился на проекты КРТ. На совещании в Свердловском областном Союзе промышленников и предпринимателей Ананьев посетовал, что бюджетные средства для застройщиков «распыляются по городу».

«Здесь строится жилье, тут – садик, там – парк, – рассказал Валерий Ананьев. – Мы предлагаем вместе с городом разработать среднесрочную программу комплексного развития города, которая бы определяла сроки и районы строительства объектов инфраструктуры. Приоритетными должны стать районы, где реализуются муниципальные и областные программы по расселению, обновлению ветхого и аварийного жилфонда, возводится большой объем нового жилья силами сразу нескольких застройщиков», — сказал глава «Атомстройкомплекса» (цитата по релизу пресс-службы СОСПП).

По его словам, такой подход позволит девелоперам «не перетягивать одеяло на себя, пытаясь экстренно встроить свой проект в бюджетное финансирование».

«Строительный» вице-мэр Рустам Галямов на это предложение отреагировал двояко. Инициативу Ананьева он в принципе поддержал. Но в тоже время Галямов напомнил, что в Екатеринбурге есть уже застроенные территории, которые отстают в развитии социальной и дорожной инфраструктуры.

«Мы обеими руками «за», но спорный вопрос – реализуемо ли это? Объемы уже построенного жилья велики, нам предстоит нагонять в строительстве инфраструктуры», — ответил вице-мэр.

И действительно, девелоперам есть о чем спорить в этом вопросе. Достаточно вспомнить, что у микрорайона Солнечный, к примеру, «болевой» точкой остается транспортная доступность. Жители неоднократно просили о трамвайной ветке. Впрочем, недавно городские власти пообещали, что линию в микрорайон проложат. Но только после завершения других амбициозных транспортных проектов.

 «Жители Екатеринбурга пишут письма»: в мэрии заявили об очередях на «реновацию» 

Что сдержит аппетиты застройщиков?

Через два дня после совещания в СОСПП губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял один из важнейших документов для реализации проектов КРТ — об установлении порядка определения границ участков, которые попадут в программу комплексного развития территории (КРТ).

Среди прочего в документе подробно изложено, как должен проводиться анализ будущей территории застройки, в том числе оценка численности населения и будущая нагрузка на дорожную инфраструктуру и соцобъекты.

В постановлении также предусмотрена возможность расширения детских садов и школ в районе зоны КРТ. При этом проектно-сметную документацию должен разрабатывать сам застройщик. Понятно, что чем больше жилья девелопер построит на расчищенных участках, тем крупнее будут его расходы на обустройство сопутствующей инфраструктуры.

 Свердловский губернатор подписал главный документ для проведения реновации С другой стороны, областные власти все чаще стали получать средства из федерального бюджета на строительство соцобъектов на условиях государственно-частного партнерства. К слову, на условиях ГЧП с недавнего времени начнет строить школу тот же «Атомстройкомплекс» (на улице Котельникова). Понятно, что девелоперы, которые будут осваивать проекты КРТ, заинтересованы в привлечении и такого рода механизмов на свои территории.

Все зависит от договоренностей

Ведущий аналитик Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков со своей стороны считает, что ничего предосудительного в заявке Валерия Ананьева на будущее финансирование нет.

«Прозвучавшее на совещании пожелание вполне разумно. Город должен развиваться в разных направлениях — без перекосов, и участникам рынка нужны внятные ориентиры и определенные правила, которые могли бы быть прозрачными. Это позволило бы девелоперам расставлять приоритеты по своим инвестиционным планам. На сегодня таких сбалансированных ориентиров рынку не хватает», — сказал Михаил Хорьков.

В тоже время он отметил, что само развитие территорий (как новых, так и по программе КРТ) будет зависеть от того, как будут приниматься решения по бюджетному финансированию: путем компромисса или кулуарно и непоследовательно.

«Сейчас маятник государственного внимания качнулся в сторону реновации. Это тема (комплексное развитие территории - прим. ЕАН), которая в повестке находится. Поэтому власти и бизнес будут прилагать усилия в этом направлении», — сказал эксперт, подчеркнув при этом, что до окончательного принятия решений об определенных тенденциях говорить преждевременно.

 Власти Екатеринбурга рассказали, когда начнут «реновацию» Впрочем, следует отметить еще один момент — масштабность будущего процесса. Еще весной 2021 года депутат Госдумы Павел Крашенинников заявлял, что проекты КРТ в Екатеринбурге будут реализовываться по отдельному сценарию. По словам депутата, ожидать массового сноса и расселения зданий по московскому примеру не стоит — за раз, как планируется, будет решаться вопрос не более чем по 3 - 4 объектам, попавшим в зону перспективной застройки. Соответственно и суммы на инфраструктуры потребуются более скромные.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН, atomstroy.net
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+