April 7, 2022, 05:54 AM

МЧС: где и когда в Свердловской области прогнозируются лесные пожары

С 30 апреля в Свердловской области будет введен особый противопожарный режим. В адрес правительства региона уже направлено соответствующее предложение МЧС. Об этом заявил государственный инспектор по пожарному надзору по Свердловской области Руслан Артемьев.

Согласно прогнозам синоптиков и сотрудников МЧС, наибольшее число лесных пожаров на Среднем Урале прогнозируется в конце апреля – начале мая, конце июле – начале августа и в сентябре. Спасатели предупреждают, что в некоторых районах возможны пожары пятого, наивысшего класса опасности. Не исключены и торфяные пожары, отметил Артемьев.

По его словам, высокий риск возникновения пожаров прогнозируется:

- в Екатеринбурге;

- в Первоуральске;

- в Пышминском ГО;

- в Камышловском ГО;

- в Сосьвинском ГО;

- в Березовском ГО;

- в Тугулымском ГО;

- в Каменском ГО;

- в Сысертском ГО.

Для обеспечения безопасности в регионе утвержден сводный план ликвидации пожаров. В нем от МЧС задействованы 888 сотрудников и 219 единиц техники.

 Лесные пожары в 2021 году уничтожили 1 000 га свердловских лесов Напомним, в прошлом году лесные пожары в Свердловской области бушевали с апреля по октябрь. Из-за аномально жаркой погоды огонь распространялся по лесным массивам с высокой скоростью. За тот же период по факту лесных пожаров было возбуждено пять уголовных дел. Общая сумма ущерба от лесных пожаров в Уральском федеральном округе по итогам 2021 года составила более 4 млрд рублей, 313,8 млн из них – в Свердловской области.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+