October 25, 2021, 09:59 AM
Сергей Беляев

Мечта Высокинского: в Екатеринбурге построят канатную дорогу, но маленькую

Главгосэкспертиза России одобрила проект первой канатной дороги, которая может появиться в Екатеринбурге. Информация об этом опубликована на сайте учреждения.

Как следует из проектной документации, проект планируется реализовать на территории горнолыжного комплекса «Уктус».

Протяженность канатной дороги по склону — 597,6 м, перепад высот — 96,1 м. Пропускная способность пассажирской подвесной дороги: до 600 человек в час.

«Летом ее смогут использовать для подъема в гору велосипедисты, которые занимаются даунхиллом (то есть скоростным спуском), а также все желающие подняться на вершину и посмотреть на Екатеринбург с высоты», — говорится в сообщении.

Напомним, что проект канатной дороги как альтернативного вида общественного транспорта еще в 2018 году анонсировал мэр Александр Высокинский. После своей отставки с поста главы Екатеринбурга Высокинский продолжал отстаивать этот проект.

«Канатка» – она чем хороша? Когда переходишь через улицу, если мы тащим трамвай – нужно строить путепроводы. Вот мы сейчас смотрим трамвай на Щербакова – там нужно строить развязку, которая стоит миллиарды. А когда мы пролетаем на «канатке», когда стоят опоры – иди и едь спокойно. Это может быть и дешевле, и интереснее», — говорил Александр Высокинский в интервью ЕАН.

В октябре 2020 года стало известно, что мэрия разрабатывает проекты благоустройства города с учетом строительства канатной дороги.

 Орлов пообещал подумать над строительством канатной дороги в Екатеринбурге Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+