May 15, 2020, 03:12 AM

Медик-аналитик: точные данные по смертям от коронавируса появятся через полгода

Первые достоверные оценки числа смертей от COVID-19 в России появятся по завершении пандемии, пишет «РИА Новости» со ссылкой на руководителя лаборатории анализа и прогнозирования общественного здоровья Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Бориса Ревича.

Эксперт полагает, что данные появятся примерно через полгода, когда специалисты начнут проведение более детального анализа. Не исключено, что полученные данные будут принципиально новыми. Похожая картина возникла в столице при подсчете смертей от аномальной жары.

 «Соблюдайте дыхательный этикет»: как коронавирус повлиял на смертность в Екатеринбурге 

«Когда была жара, мы смотрели все естественные причины смерти: заболевания органов кровообращения, отдельно инфаркты, церебро-васкулярной системы, отдельно инсульты, заболевания органов дыхания, почек. Мы шли посистемно. Я думаю, что то же самое будет сделано и по коронавирусу, но нужна длительная и скрупулезная работа», - сказал Ревич.

Ученый добавил, что сейчас в статистике учитываются прямые смерти от COVID-19, то есть те случаи, когда болезнь была подтверждена и клинически, и лабораторно.

«Для расчетов последствий берут длинные числовые ряды и смотрят, насколько увеличилась смертность за период. Сегодня, это, конечно, первые прикидки и это, конечно, не 0,9%, а где-то в интервале от 2,3%, что вполне нормально ложится в европейские интервалы», - полагает Ревич.

 Коронавирус не влияет на смертность в Екатеринбурге: данные «похоронщиков» 

Медик добавил, что самыми достоверными остаются цифры государственной медицинской статистики.

«По статистике из ЗАГСов по свидетельствам о смерти она наиболее точная. Вот она идет в Росстат и становится известна в августе следующего года», - пояснил Ревич.

Напомним, по последним данным, в России подтверждены 252 тыс. случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 52 тыс. 530 пациентов. Скончались – 2 тыс. 305. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+