May 26, 2021, 09:15 AM
Александра Газизова

Медикам Екатеринбурга начнет помогать специальный Фонд помощи учреждениям здравоохранения

В екатеринбургской думе сегодня состоялось очередное заседание депутатской группы «Помощь и содействие учреждениям здравоохранения», которую неофициально называют «медицинской фракцией».

Напомним, структура была создана в начале года. Целью ее создания стала координация усилий по помощи медикам со стороны депутатов, чиновников и благотворителей. Сегодня депутаты отчитались о промежуточных результатах работы.

Думцы уже определились с самым удобным способом аккумуляции средств бизнеса, желающего помочь здравоохранению. По словам лидера группы Алексея Вихарева, были проведены консультации с уже давно и успешно помогающим областной медицине Фондом святой Екатерины.

«Коллеги подсказали, что можно также создать фонд. Структура такого формата жестко регулируется Минюстом и работает максимально прозрачно, что очень важно и для благотворителей, и для самих больниц. Уже к фонду можно будет привязать платформу, с помощью которой можно будет делать пожертвования в один клик. Пока же по старинке будем готовить счета», - рассказал Алексей Вихарев.

Он отметил, что таким образом, например, будет закуплен рентген для больницы № 23.

Депутат добавил, что ресурсов самих благотворителей достаточно – только в Орджоникидзевском районе есть порядка тысячи предпринимателей, потенциально готовых помогать.

По предварительным данным, юридическое оформление фонда займет около двух месяцев. Кто выступит официальным учредителем, пока неясно.

«Важно понимать, что фонд – это серьезная история. Его ликвидация в случае необходимости может длиться годами. И это точно не предвыборная история», - заявил Алексей Вихарев.

Заседание медфракции посетила «социальный» вице-мэр Екатеринбурга Екатерина Сибирцева. Она призвала депутатов также помогать городу исполнять оставшиеся у него медицинские полномочия в области профилактики, диспансеризации и вакцинации от коронавируса.

Напомним, ранее депутаты распределили между собой конкретные медучреждения и договорились составить список их потребностей.

Так, Алексей Мещеряков сообщил, что Клиническому институту мозга, созданному на базе 40-й больницы, необходим томограф. Также учреждение ищет волонтеров для прогулок с пациентами, восстанавливающимися после инсульта. Поликлиники в Кольцово и в микрорайоне Птицефабрика готовят сметы.

Также пока формируют свои пожелания больница № 1 и ДГБ № 13.

«Первая больница недавно открыла новый корпус, завершается переезд, поэтому списка пока нет. Ранее главврач обозначил проблему высокого земельного налога - с этой темой тоже начинаем постепенно работать. Детской больнице хотелось бы поменяться помещениями с подстанцией скорой помощи на Батурина. И это логично по ряду причин, но требуется 50 млн рублей на ремонт», - перечислил потребности “подшефных” депутат Дмитрий Николаев.

На следующем этапе депутаты намерены согласовать «виш-листы» с Минздравом и поделить ответственность. Не исключено, что для лучшей координации работы члены медфракции войдут в общественный совет при Минздраве.

Отметим, на стадии решения находится и важный организационный момент, касающийся внутренней работы медфракции. Дело в том, что, согласно существующему положению, народные избранники не могут работать более чем в двух депутатских группах. Соответственно, многие хотели бы вступить в группу по здравоохранению, но пока не могут. Поправки к положению, позволяющие расширить возможности депутатов в работе, будут рассмотрены в ближайшее время. Инициатором их стал Алексей Вихарев.

На данный момент заявки на включение в медфракцию подали 11 человек.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+