April 30, 2020, 02:52 PM

Медики фиксируют новое опасное детское заболевание. Связь с COVID-19 – возможна

В шести странах мирах выявлены случаи необычного воспалительного заболевания у детей. Болезнь – потенциально летальна и может быть связана с COVID-19, пишет «Ъ» со ссылкой на британское издание The Guardian.

Педиатры развитых стран призывают коллег быть особо внимательными к случаям, когда у детей в возрасте до пяти лет проявляется сочетание симптомов инфекционно-токсического шока и синдрома Кавасаки. Среди них: высыпания на коже и слизистых, повышенная температура, боли в животе и проблемы с пищеварением.

Более чем половина детей с соответствующими симптомами оказались COVID-положительными. Специалисты полагают, что новое заболевание может являться постинфекционной воспалительной реакцией иммунной системы на заболевание коронавирусом.

Распространение новой детской болезни зафиксировано в США, Италии, Испании, Франции, Великобритании и Швейцарии. Никто не погиб, однако нескольких маленьких пациентов пришлось доставить в реанимацию. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+