February 10, 2022, 09:42 AM

Гострудинспекция Башкирии: медики Ишимбайской ЦРБ уволены незаконно

Государственная инспекция труда провела внеплановую документарную проверку в Ишимбайской центральной районной больнице по обращению председателя первичной профсоюзной организации профсоюза «Действие», сообщившего о несоблюдении установленного трудовым законодательством порядка увольнения по инициативе работодателя. О результатах проверки сообщили в пресс-службе ведомства.

В Гострудинспекции отметили, что, несмотря на то, что график работы на февраль был доведен до сотрудников, дата ознакомления с ним отсутствовала. Дополнительный график был утвержден главврачом ЦРБ 4 февраля без согласования с профсоюзом и ознакомления работников. По нему рабочая смена обеих сотрудниц – с 9.00 до 21.00 5 февраля. При проверке работодателем представлены письма в адрес фельдшеров о необходимости явки на работу, отправленные почтой вечером 4 февраля, факт вручения адресатам отсутствует. При этом на следующий день составлены акты об отсутствии фельдшеров на рабочем месте, и той же датой (5 февраля) работодателем изданы приказы о расторжении трудовых договоров. Сделано это с нарушением порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

 Жители Башкирии борются за восстановление на работе медиков Ишимбайской ЦРБ (ПЕТИЦИЯ) В ситуации с увольнением фельдшера Рамиля Разяпова, уволенного в связи с утратой доверия со стороны работодателя, основанием для этого послужил акт обследования технического состояния автомобиля скорой помощи от 5 февраля 2022 года, на котором работал фельдшер. Оно показало, что в машине отсутствовал дефибриллятор, не работали облучатель и электрокардиограф. Работодатель не учёл, что данная статья применима только в отношении работников, обслуживающих денежные или товарные ценности, то есть материально ответственных, коим фельдшер не является.

Таким образом, все три приказа о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя признаны Гострудинспекцией неправомерными, увольнение работников при таких обстоятельствах – незаконным.

«По итогам проверки нами выданы предписания Ишимбайской ЦРБ об отмене данных приказов. Учитывая, что, помимо грубейших нарушений трудового законодательства в части расторжения трудовых договоров, нами выявлен факт эксплуатации неисправного медицинского оборудования, от которого зависит качество оказания скорой помощи, принято решение направить материалы проверки в указанной части в Росздравнадзор», - прокомментировала руководитель Гострудинспекции Татьяна Астрелина. 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Гострудинспекция Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+