March 28, 2022, 07:32 AM
Валентина Попова

Медики на Урале развеяли миф о дефиците расходников в лабораториях

В российских больницах медики вынуждены сейчас экономить практически все – от бумаги до тестов на коронавирус, пишет telegram-канал «База». В свердловских лабораториях для проведения анализов стали появляться слухи о дефиците расходников: якобы совсем скоро реагенты и материалы для машин-анализаторов закончатся, и медикам придется вспоминать, как брать и проводить анализы вручную. Впрочем, специалисты считают, что слухи такие реальных оснований под собой не имеют, а кризис, если и случится, то в отдельно взятых больницах, в целом же массовой проблемы нет.

Как пояснил в беседе с ЕАН руководитель лабораторных проектов в «ГМК МЕДМА», председатель комитета в Федерации лабораторной медицины Александр Соловьев, часть анализов делается вручную, часть – с помощью анализаторов. Все зависит как от технологических процессов, так и от особенностей той или иной лаборатории.

«Если говорить о ситуации с обеспечением расходниками и реагентами, то, наверное, нужно отметить, что от учреждения к учреждению она отличается. В больницах нет однообразного парка оборудования, чтобы мы могли говорить о тотальной зависимости от отдельных поставщиков или производителей», - сказал эксперт. 

Закуп расходных материалов и реагентов разными учреждениями проводится по-разному, некоторые отыграли годичные контракты еще в конце года. Сложнее тем больницам, которые живут короткими закупками, у них сейчас могут быть сложности, считает он.

 «Говорить о победе над коронавирусом рано»: врач о ситуации с пандемией в России 

«В целом же в России нет критической ситуации, на складах есть расходные материалы и в ближайшие месяцы серьезных ухудшений ждать не стоит, а затем нужно будет смотреть, как изменится ситуация в мире. Процессы поиска решений по переориентированию ведутся сегодня очень активно, ищутся поставщики из других дружественных государств, ищутся резервные пути логистки. Для выработки этих решений нужно время», - резюмирует Александр Соловьев. В сети лабораторий «Хеликс» также поспешили успокоить уральцев, пояснив, что никаких перебоев с расходными материалами и реагентами нет и не предвидится.

«На данный момент санкции не затрагивают рынок медицинских изделий и оборудования. Мы продолжаем работать со всеми нашими поставщиками из разных стран. «Хеликс», являясь российской компанией, тем не менее имеет долгосрочные и эксклюзивные отношения с поставщиками по всему миру, позволяющие поддерживать достаточный запас реагентов и расходных материалов, чтобы в текущей ситуации обеспечить бесперебойное выполнение лабораторных анализов качественно и точно в срок», - говорит Дарья Горякина, заместитель генерального директора компании.

Также она добавила, что в лабораториях «Хеликс» пока не планируют поднимать цены на свои услуги.

«На текущий момент все поставки осуществляются бесперебойно, мы создали достаточный запас реагентов и расходных материалов на складах и не фиксируем никакого дефицита. Помимо этого, мы хотим поддержать наших клиентов, поэтому сохраняем старые цены на все медицинские анализы и будем держать их столько времени, сколько это будет возможно с учетом постоянно меняющейся рыночной ситуации», - резюмировала Дарья Горякина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+