July 20, 2021, 03:09 AM
Мария Трускова

Медики назвали возможные последствия отказа от второго компонента вакцины от коронавируса

Отказ от второго компонента вакцины от COVID-19 чреват тем, что иммунитет у людей полностью не сформируется, а значит они останутся уязвимыми, особенно к таким агрессивным штаммам коронавируса, как дельта. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.

Он отметил, что есть люди, которые не верят в вакцинацию, прививаются лишь для того, чтобы от них «отвязались», а от второго компонента вакцины и вовсе отказываются.

«Прививка одним компонентом дает более слабый иммунитет. Дело в том, что штамм дельта в высокой степени, но не полностью нейтрализуется антителами вакцины, которая делалась на нулевой штамм, то есть уханьский. Вакцина была заточена под нулевой вариант, и вот пришел дельта. Вакцина «Спутник V» била нулевой штамм на 90 и более процентов, а дельту - уже на 80 %. Это все равно много, но уже не 95 %», — пояснил профессор.

Он призвал не пытаться импровизировать, а проходить вакцинацию по разработанной схеме. 

 ВОЗ выступила против ревакцинации и смешивания вакцин Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+