March 17, 2020, 04:31 AM

Медики пришли к выводу, что маски почти не защищают от коронавируса

Коронавирус плохо распространяется воздушно-капельным путем, поэтому возникший повышенный спрос на медицинские маски не имеет веских оснований. Лучше закупаться мылом, сообщил журналистам на брифинге замгубернатора Свердловской области Павел Креков.

 Меряют температуру и заставляют обрабатывать руки: на входе в мэрию Екатеринбурга поставили «санитарный кордон» 

«Вирус распространяется не очень легко — он несколько тяжелее, физически тяжелее», - сообщил журналистам Павел Креков. По его словам, вирус является одним из самых крупных, с которым сталкивалась медицина. Вес мешает ему распространяться в воздухе — он быстро оседает на поверхностях. 

«Основные меры профилактики: чистые руки и почаще мыть помещение», - уточнил Павел Креков. 

Как отметил замгубернатора, в розничной сети региона наблюдается дефицит медицинских масок. Как и во всем мире, они были раскуплены за месяц ажиотажного спроса. Однако с учетом специфики болезни подобный ажиотаж не является оправданным — гораздо важнее соблюдать меры гигиены.

В целом, по словам замгубернатора, ситуация остается спокойной, случаев подтвержденного заболевания на территории региона нет.

 В России число заразившихся коронавирусом превысило 90 человек 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+