October 11, 2021, 05:07 AM

Медики рассказали, сколько дней человек болеет коронавирусом

Пациенты болеют COVID-19 в среднем 11 дней, но некоторые могут выздороветь всего за пару суток, сообщили «РИА Новости» врачи Роспотребнадзора.

Как пояснила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, болезнь может длиться до 28 дней, но после 14-го дня она связана с развившимися осложнениями. А их длительность может быть разной, пишет «РИА Новости».

 Врачи рассказали, кто будет легче переносить коронавирус 

«В некоторых случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, иногда дольше», - добавила она.

Младший научный сотрудник клинического отдела института, врач-терапевт Дарья Хавкина отметила, что длительность заболевания зависит от своевременности и правильности лечения, а также от особенностей организма.

Специалисты подчеркнули, что у вакцинированных продолжительность заболевания гораздо меньше, чем у не вакцинированных.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко ранее заявлял, что основная масса пациентов с коронавирусом, которые поступают в российские стационары, не привиты, среди тех пациентов, у кого COVID-19 протекает тяжело, вакцинированных менее 0,03 %.

Погибают от COVID-19 в основном те, кто не привился, – по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, среди вакцинированных в России от коронавируса почти никто не умер, а штаммом дельта заболевают не более 2 % поставивших прививку.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+