December 8, 2020, 10:17 AM
Ольга Лобовикова

Медики Свердловской области выбрали человека, который будет защищать их от силовиков

Новым председателем Медицинской палаты Свердловской области избрана Диляра Медведская. До этого она возглавляла палату в статусе исполняющего обязанности председателя, который получила после того, как предыдущий глава общественной организации Андрей Карлов был назначен главой регионального Минздрава.

Информацию о своем избрании Медведская ЕАН подтвердила, отказавшись от более подробных комментариев. Известно, что выборы прошли на безальтернативной основе.

Диляра Медведская занимала руководящие должности в управлении здравоохранения Екатеринбурга, затем с 2008 по 2015 год была заместителем министра здравоохранения Свердловской области. Потом переходила на аналогичную должность в региональное Минсоцполитики и обратно в Минздрав. 

 «Пугали, отца чуть не довели до инфаркта»: гинеколог из Новой Ляли, спасший пациентку от невыносимой боли, рассказал о расследовании дела 

Последний раз она уволилась из Минздрава в 2018 году, вскоре после назначения министром Андрея Цветкова. Проработав несколько месяцев первым замминистра Минсоцполитики, Диляра Медведская в том же году возглавила ОАО «Центр семейной медицины».

Напомним, о создании Медицинской палаты в Свердловской области в 2011 году объявил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Долгое время свердловскую общественную организацию возглавлял Феликс Бадаев, который был главврачом областной больницы № 1.

Одна из важных функций МП – «отбивать» медиков у силовиков, все чаще возбуждающих уголовные дела о врачебных ошибках. Источники ЕАН в медицинских кругах уверяют, что эта тема волнует врачебное сообщество с каждым годом все больше, ее актуальность несколько потускнела лишь в пору пандемии коронавируса.

В задачи палаты входит выработка согласованной позиции медицинского сообщества региона и их представление перед государством и гражданами, юридическая помощь медикам, регулирование этических аспектов работы, а также аттестация врачей региона.

Отметим, что назначение Медведской главой палаты означает, что она не вернется в Минздрав, а такие слухи после недавней смены министра ходили.

ЕАН следит за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+