February 1, 2022, 12:15 PM

Медиков Ишимбайской ЦРБ просят обосновать необходимость повышения им доплат

В Ишимбайской ЦРБ состоялось заседание Единого представительного органа работников для выработки предложений в трудовом споре фельдшеров отделения скорой медицинской помощи и работодателя. В комиссию вошли представители профсоюза работников здравоохранения (входит в ФНПР) и профсоюза «Действие». Об этом сообщили в пресс-службе профсоюза работников здравоохранения.

По мнению адвоката Гульнары Усмановой, привлеченной республиканским профсоюзом работников здравоохранения, доплаты за работу в ночное время и сверхурочную работу определены коллективным договором, для их изменения нужно соблюсти предусмотренную законом процедуру.

«Повышение размера доплат отдельно взятым работникам (например, скорой помощи), одностороннее изменение работодателем условий коллективного договора ведет к ущемлению прав других работников — это недопустимо. Обсуждение новых условий коллективного договора с работодателем начинается после того, как они прошли согласование в Едином представительном органе. То есть сторона работников должна прежде выработать единую позицию, обоснованные предложения, с которыми можно выйти на переговоры с работодателем», - прокомментировала Усманова.

В официальном профсоюзе отмечают, что в увеличении доплат заинтересованы не только в отделении скорой помощи, но и в других подразделениях ЦРБ. Сотрудникам отделения скорой помощи было предложено до 11 февраля подготовить письменные обоснования повышения доплат за работу в ночное время, сверхурочные работы, поскольку повысить их без убедительных аргументов не удастся. Привлечь новых работников, ликвидировать кадровый дефицит за 2 недели тоже нереально.

Фельдшер отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ и председатель организации профсоюза «Действие» в больнице Рамиль Разяпов сообщил корреспонденту ЕАН, что сомневается в эффективности усилий официального профсоюза.

«По моему мнению, они права работников никогда и не отстаивали. Сейчас идут переговоры, обсуждают, можно ли увеличить нам доплаты или нельзя. Считаю что можно. Мы от намерения начать 4 февраля «итальянскую» забастовку не отказываемся, - пояснил Разяпов. 

 «Они не дезертиры»: депутат Госдумы от Башкирии согласна с требованиями ишимбайских медиков 

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+