March 31, 2022, 08:19 AM
Мария Трускова

МегаФон наращивает емкость резерва облачной инфраструктуры в семь раз

МегаФон закупил дополнительное оборудование и увеличивает мощность облачного сервиса госсектора и предпринимателей.

Как рассказывает руководитель по развитию бизнеса облачных и инфраструктурных решений компании Алексей Извеков, в настоящее время на рынке облачных услуг России наблюдается два направления. Первое – десятикратный рост спроса на такие технологии. Второе – появились трудности с поставками оборудования для оснащения дата-центров. «В результате у провайдеров облачных решений может возникнуть дефицит вычислительных мощностей», – отмечает эксперт.

Закупленные дополнительные серверы позволят оператору связи в семь раз нарастить объем свободных ресурсов платформы «МегаФон Облако». Этот сервис  предназначен для оказания услуг по аренде вычислительных мощностей корпоративным клиентам компании. МегаФон обеспечивает бесшовную миграцию данных новых пользователей без прерывания бизнес-процессов. Это позволяет клиентам минимизировать риски, связанные с сохранностью данных.

Алексей Извеков добавил, что компания понимает сложную ситуацию, в которой сейчас оказался бизнес, поэтому приняла решение оставить цены на виртуальные ресурсы на прежнем уровне.

 Свердловчане ушли из Facebook в Telegram 

Отметим, что платформа «МегаФон Облако» была запущена в марте 2020 года и работает на базе четырех дата-центров, находящихся в Москве, Новосибирске и Хабаровске. Центры соответствуют стандарту Tier III Certification of Operational Sustainability и аттестованы по требованиям информационной безопасности к государственным информационным системам и в соответствии с ФЗ-152 о персональных данных. Использовать продукт могут государственные, так и коммерческие заказчики.

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+