October 26, 2019, 08:23 AM

«МегаФон» создает спецтариф для птиц после разорительных SMS от орлицы

Компания «МегаФон» решила создать специальный тариф для птиц, сообщает пресс-служба Уральского филиала мобильного оператора.

Такое решение в компании приняли после того, как орлица по имени Мин неожиданно улетела в Иран и стала отправлять ученым дорогие SMS-сообщения из международного роуминга о своем нахождении.

Российские орнитологи отмечают пернатых хищников - орлов и соколов - передатчиками. Устройства отсылают исследователям оповещения с координатами птиц, что помогает изучить пути миграции и выявить угрозы. Датчики получают координаты со спутников и при появлении птицы в зоне действия сети - отправляют SMS.

Обычно маршрут птиц понятен орнитологам, и они могут рассчитать бюджет. Но орлица Мин приготовила сюрприз, улетев в Иран. Там она потратила бюджет, рассчитанный на 13 пернатых, что побудило орнитологов забить тревогу и обратиться к россиянам с просьбой о помощи под акцией «Закинь орлу на мобилку».

Неравнодушных к судьбе пернатых оказалось много. В короткие сроки было собрано более 100 тыс. рублей.

«Я настолько умилилась этой топовой новости, что уже перевела орлице на три смски. Надеюсь, она, пришлет мне что-то типа: PRVT/ EM PERSIKI V IRANE, VSOY OK/», - писали в соцсетях.

Не остался равнодушным и оператор «МегаФон», который предоставлял SIM-карты для отслеживания перемещения птиц. Он обнулил весь долг птицам, и не только.

«МегаФон» поможет. Мы не только закроем долг, но понимая специфику работы Центра реабилитации диких животных, разработаем для него специальный тариф: он будет учитывать особенности миграции птиц», - отметили в пресс-службе оператора.

Теперь пернатые могут спокойно общаться в полетах по миру.

Фото: ru.freeimages.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+