April 25, 2022, 12:52 PM
Мария Трускова

Российский оператор подготовит айтишников для Узбекистана

«МегаФон» возьмет на стажировку и на работу с конкретными проектами айтишников из Узбекистана. Оператор совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций республики запускает программу развития и трудоустройства IT-специалистов. Соответствующий меморандум стороны подписали сегодня в рамках международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

Как сообщает пресс-служба телекоммуникационной компании, специалистов разного уровня будут обучать самым востребованным специальностям в области программирования. После этого для них станет доступна программа стажировки в команде «МегаФона». А кого-то и сразу привлекут к работе над реальными проектами – все зависит от квалификации.

Генеральный директор «МегаФона» Хачатур Помбухчан отмечает, что у компании большой опыт в реализации самых сложных IT-проектов. «В прошлом году мы вышли на рынок Узбекистана, где совместно с партнерами развиваем крупнейший цифровой холдинг в стране – Digital Holding, включающий одного из лидеров рынка сотовой связи Ucell», - рассказал он, отметив, что видит огромный потенциал страны как крупнейшего IT-хаба в Центральной Азии.

Согласно исследованию HeadHunter Узбекистан за 2021 год, сфера IT занимает второе место среди самых востребованных отраслей. Зарплаты работников этой сферы на верхней строчке этого рейтинга.

Первый замминистра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Олег Пекось отмечает, что в республике уже действует несколько проектов по обучению молодых людей IT-специальностям. «Если в начале 2000-х в стране насчитывалось всего несколько сотен IT-специалистов, то на сегодня их уже более 50 тыс. К 2030 году поставлена задача довести это число до миллиона человек», — говорит он, добавляя, что сотрудничество с «МегаФоном» придаст новый виток развитию данной сферы.

 «МегаФон» поможет в создании системы экомониторинга в Ташкенте 

Источник фото: пресс-служба МегаФона
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+