May 12, 2022, 11:12 AM
Анна Гринь

Мемориальный комплекс Демидовых в Нижнем Тагиле появится после празднования 300-летия города

Строительство мемориального комплекса Демидовых в Нижнем Тагиле отложено. Приступить к строительству будет возможно только в 2023 году. Об этом ЕАН рассказал сенатор Эдуард Россель. Напомним, что Россель входит в рабочую группу, которая занимается созданием мемориала. 

По словам сенатора, дело в том, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев все еще не выбрал одну из двух концепций комплекса.

«Мы к 300-летию уже не успеваем. Нашлись люди, которые заволокитили [проект] капитально. Пока губернатор принял решение, началась эта фигня с Байденом», - сказал Россель. 

Еще один вопрос, который необходимо решить, - финансирование. Как отметил Эдуард Россель, у крупных компаний, которые могли бы проспонсирировать проект, возникли сложности с реализацией их продукции, поэтому пока сложно обсуждать с ними вопрос об их финансовом участии. 

Напомним, мемориально-музейный комплекс комплекс должен увековечить судьбу династии Демидовых. Предполагалось, что его появление станет подарком к 300-летию Нижнего Тагила, которое будет отмечаться в 2022 году. Деталей о проекте все еще нет. Известно лишь, что существует две концепции, а также то, что есть рабочая группа, которая занимается проектом. В нее вошли «политический» вице-губернатор Олег Чемезов, сенатор Эдуард Россель, мэр города Владислав Пинаев, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, министр культуры области Светлана Учайкина и другие. 

 «Узнали от ЕАН»: проект мемориального комплекса Демидовых в Нижнем Тагиле стал сюрпризом для чиновников 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+