April 7, 2022, 10:40 AM
Анна Гринь

Менструальные чаши и впитывающие трусы: гид ЕАН по альтернативным средствам гигиены

Несколько недель назад россиянки начали в панике скупать прокладки и тампоны, боясь, что вскоре они могут исчезнуть с прилавков из-за санкций. Дело в том, что большинство средств гигиены популярных марок производится не в России, а в странах Европы. Те прокладки, которые производят азиатские страны, стоят неприлично дорого: от 500 рублей примерно за 20 штук. ЕАН разобрался, какие есть альтернативные средства гигиены для менструации. 

Менструальные чаши

О менструальных чашах в России заговорили после 2015 года. В основном их используют девушки и женщины, которые придерживаются экологичного образа жизни. Так, менструальную чашу можно купить один раз и пользоваться ею около 10 лет, в отличие от прокладок, которые необходимо менять несколько раз в день и которые долгое время не разлагаются. Купить менструальные чаши можно на маркетплейсах и в Немузее мусора. 

Екатерина, «Немузей мусора»

Все чаши изготовлены из медицинского силикона. Они отлично держат выделения потому, что в чаше кровь густеет. Срок службы менструальной чаши - пять - десять лет. Тем девушкам, кто только начинает ее использовать, рекомендуется использовать вместе с ней лубрикант на водной основе, который необходимо нанести на края чаши перед введением. Для того, чтобы ввести чашу, необходимо свернуть ее в виде буквы V. После этого внутри она самостоятельно расправится. И даже в первый день ее необходимо менять максимум два раза. 


Дарья Деева, акушер-гинеколог, клиника УГМК-Здоровье

У менструальных чаш есть свои приверженцы. Те женщины, которые их когда-то попробовали, приноровились, уже не готовы променять их на прокладки и тампоны.

Менструальные чаши есть разных размеров. Для нерожавших женщин и для тех, у кого роды проходили путем кесарева сечения, подходят чаши маленьких размеров. Рожавшие женщины или те, у кого есть опущение стенок влагалища, используют большие. Линейка размеров есть у каждого производителя. 

Для чаш используется медицинский силикон, он абсолютно безопасен и не вызывает аллергическую реакцию. Тут важно то, насколько он гибкий и эластичный.

Перед началом их использования рекомендуется консультация гинеколога. Врач должен исключить воспалительные процессы, которые могут усугубиться при длительном использовании чаши, подтвердить отсутствие опухолевых процессов или травм.

Перед началом использования чашу необходимо прокипятить в течение трех-пяти минут. Во время использования ее необходимо опорожнять каждые 8 часов. Если этого не делать, то существует вероятность развития золотистого стафилококка, который может вызвать серьезное воспаление. Но то же самое может произойти, если не менять часто тампоны. Также в конце менструации ее рекомендуется еще раз прокипятить. 



Многоразовые прокладки

Многоразовые прокладки - более редкое явление. Часто пользовательниц смущает то, как их использовать при обильных менструациях, если есть необходимость их часто менять. В основном их делают из хлопка, между слоями которого помещают впитывающую мембрану.

Екатерина, «Немузей мусора»

В нашем магазине есть четыре вида прокладок для женщин. Две - вместо ежедневных прокладок, это «Супер-мини» и «Мини». Также есть прокладки для месячных «Норма» и «Норма-макси». У ежедневных в составе один слой муслина, а у менструальных прокладок под ним находится медицинская мембрана, которая не пропускает жидкость. С внешних сторон прокладка сделана из хлопка. В ежедневных прокладках всего один слой муслина, но его достаточно для впитывания всех ежедневных выделений. Также на «крылышках» прокладки есть кнопки, которые нужны, чтобы закрепить прокладку на трусиках.

«Ежедневки» нужно менять раз в день, а прокладки для месячных - по мере наполнения. В первые три дня прокладку рекомендуется менять до трех раз в день, в последующие дни хватит и одного раза в день. Девушки, которые меняют прокладки несколько раз в день,, если долгое время находятся вне дома, могут застирывать их и складывать в непромокаемый мешочек или зип-пакеты.

Дарья Деева, акушер-гинеколог, клиника УГМК-Здоровье


Для многоразовых прокладок и трусиков специфический рекомендаций, как для менструальных чаш, нет. Их всего лишь нужно менять по мере наполнения и хорошо простирывать в прохладной воде, не оставлять на них моющие средства.



Трусики для менструаций

Подобные трусики похожи на обычное белье, однако между слоями в нем вшита впитывающая мембрана. Способ применения у них такой же, как и у многоразовых прокладок, и состав такой же - два слоя муслина и медицинская мембрана. 

Екатерина, «Немузей мусора»

Такие трусы более удобные, однако я считаю, что подобным бельем лучше пользоваться на второй-третий и последующие дни менструации. Такие трусы есть в разных вариантах: спорт, комфорт, тинейджер, сон. 

Дарья Деева, акушер-гинеколог, клиника УГМК-Здоровье

Здесь, как и в случае с многоразовыми прокладками, средства гигиены необходимо тщательно простирывать в прохладной воде так, чтобы не оставалось моющих средств. Для трусиков всегда лучше выбирать натуральные материалы - хлопковые или бамбуковые ткани.



Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+