May 13, 2020, 09:40 AM

Мэр призвал екатеринбуржцев активнее голосовать за название нового района

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский призвал горожан активнее голосовать по вопросу присвоения восьмому административному району наименования.

Мэр отметил, что для создания нового района необходимо соблюсти все ступени юридического оформления и решить множество организационных вопросов: от месторасположения социальных служб до названия района, в чем могут помочь сами горожане.

«Имя нового района – первое, с чем хотелось бы определиться. Поэтому призываю всех горожан проявить активность и принять участие в общественном опросе. Считаю логичным и правильным оставить выбор за жителями уральской столицы», - заявил Александр Высокинский в эфире телеканала «Студии 41».

 Рынок жилья в Екатеринбурге: как и где покупают квартиры горожане в период эпидемии 

Напомним, опрос проводится с 1 по 14 мая, принять участие в нем могут граждане старше 18 лет, проживающие в столице Урала. Все, что необходимо сделать, – зайти на официальный портал города, выполнить вход через портал госуслуг и ответить на вопрос «Согласны ли вы, чтобы новый район города Екатеринбурга назывался Академическим?»

Новый район будет выделен из территорий Ленинского и Верх-Исетского районов: он появится на административной карте города к 300-летнему юбилею Екатеринбурга, который будет отмечаться в 2023 году.

Большую часть территории займет строящийся сейчас Академический район. Помимо жилых домов и коммерческих объектов там планируется построить научно-образовательный кластер, в состав которого войдут технопарк, пять институтов УрО РАН, НИИ материнства и младенчества и Уральский государственный медицинский университет с новой инфраструктурой. Сегодня улицам района уже присвоены имена известных уральских ученых-академиков - Сахарова, Вонсовского, Семихатова, Ферсмана и других. Активно развивается социальная инфраструктура - в районе построено 4 школы (еще 2 строится), 11 детских садов, станция скорой помощи и другие необходимые для жизни объекты, такие как почта, МФЦ, торговые центры. Для прогулок оборудованы парк и набережная. Возведением района занимается АО "Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+