December 23, 2020, 05:29 AM

Мэр свердловского города незаконно получил военный билет

Стало известно, что Алексей Стасенок, мэр города Нижней Туры, незаконно получил военный билет.

В башкирском городе Учалы был вынесен приговор военному комиссару города Азамату Рыскулову. В отношении военкома было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». По версии следствия, военком Рыскулов, действуя из личной заинтересованности, незаконно выдал три военных билета. Среди тех, кто получил военный билет таким способом, оказался Алексей Стасенок.

Суд установил, что по запросу военкома Рыскулова личное дело призывника Стасенка из Нижней Туры было запрошено в Учалы.

«Стасенок Алексей Викторович на заседания призывной комиссии не являлся, т. е. уклонялся от призыва на военную службу. У Рыскулова возник преступный умысел из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем, при возникновении такой необходимости, в своих личных целях получить помощь от призывника, занимающего должность главы администрации городского округа г. Нижняя Тура Свердловской области, либо от его родственников или знакомых, на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т. е. на злоупотребление ими. В связи с чем он, понимая, что такими полномочиями обладает только призывная комиссия (то, что Стасенок надлежащим образом не прошел военно-врачебную комиссию, которая определила бы ему степень годности к военной службе), согласился совершить в пользу Стасенка незаконные действия, выраженные в выдаче Стасенку военного билета, на получение которого последний не имел права, поскольку уклонялся от прохождения военной службы по призыву, на заседание призывной комиссии не прибывал, военно-врачебную комиссию не проходил», сказано в судебном решении.

В итоге теперь уже бывшему военкому был назначен судебный штраф 50 тыс. рублей.

Суд также постановил признать решение военного комиссара г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан от 10.10.2017 года о выдаче Стасенку А. В. военного билета АЕ незаконным.

Редакция ЕАН связалась с Алексеем Стасенком. Мэр отрицать ничего не стал, но пообещал прокомментировать эту историю позже. Позднее на телефонные звонки Стасенок отвечать перестал.

Александр Лукманов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+