October 29, 2020, 03:00 AM

Мэр Высокинский раскрыл секрет происхождения легендарной грязи Екатеринбурга

Мэр Александр Высокинский раскрыл секрет происхождения легендарной грязи Екатеринбурга, которая давно стала привычной осенью и весной. По словам чиновника, во многом в ее появлении виноват массовый сезонный переход водителей на шипованную резину. 

«Сделайте эксперимент. Если взять бетонный пол и пошоркать по нему чистым колесом с шипами, вы увидите тут же песочек, пыль. Теперь представьте, сколько машин проезжает по проспекту Ленина. Если вы возьмете «Бионорд» и растворите в воде, из этого грязи не получится. Как только мы надели шипы, мы пошли шоркать асфальт. Эту грязь мы убираем вместе со снегом. Поэтому весной получается сухо и чисто, потому что мы по максимуму вывозим снег, в том числе на метр от дороги, и чистим тротуар. Если это не сделать, грязь останется и ее придется вымывать до августа», — заявил чиновник в эфире Е1. 

Напомним, мэрия города как минимум дважды заказывала ученым исследования причин происхождения грязи, из-за которой столицу Урала давно называют «Грязьбургом».

Кроме шипов, в происходящем, как правило, винят неправильное использование коммунальщиками противообледенительных смесей, водителей, паркующихся на газонах, многочисленные стройки в городе и неправильно сконструированные газоны. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+