December 16, 2022, 06:43 AM
ЕАН

Мэр Екатеринбурга: количество мажоритарных округов на выборах в гордуму может увеличиться до 25

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в ходе итоговой пресс-конференции ответил на вопрос о том, по какой схеме будет сформирован новый состав городской думы. Выборы состоятся в Единый день голосования в сентябре 2023 года.

«Сейчас схема 18 на 18. В Нижнем Тагиле схема была изменена, там выборы только по мажоритарным округам, и в этом есть своя логика, все-таки люди голосуют не за партии. Окончательного решения по схеме выборов пока нет, в том числе обсуждается переход на мажоритарную систему. Либо это будет стара система действий 50 на 50. Или увеличим количество округов до 25. Что касается конкретных персоналий, хотелось бы видеть и бюджетников, и представителей бизнеса. Хотелось бы видеть просто грамотных людей с соответствующими квалификациями», - заявил чиновник.

По данным ЕАН, вопрос о схеме выборов местным властям придется согласовывать в администрации президента. По неофициальной информации, ясность в этом вопросе наступит не ранее марта 2023 года.

Мы следим за развитием событий.

 Требования к организации референдумов в Свердловской области резко ужесточат 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+