October 26, 2021, 01:43 PM
Сергей Беляев

Мэр Екатеринбурга объяснил, почему не назначает главу Академического: согласовывают с «градообразующим предприятием»

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов пообещал, что глава нового городского района Академического будет назначен в ближайшее время. Согласно его словам, процедура затянулась из-за переговоров с застройщиком района — АО «Специализированный застройщик РСГ-Академическое».

«Решение будет согласовано и с застройщиком. У нас такие подходы не только в Екатеринбурге, по всем городам Свердловской области — при определении кандидатуры руководителя важно мнение градообразующего предприятия, а здесь таким выступает застройщик — АО «Специализированный застройщик РСГ-Академическое», — пояснил ЕАН Алексей Орлов.

Отметим, что вопрос по назначению главы района откладывается уже месяц. Основным претендентом считается депутат гордумы Екатеринбурга Николай Смирнягин.

Напомним, Академический — самый молодой район в истории Екатеринбурга и первый новый район в новейшей истории России. Для его формального утверждения пришлось разрабатывать с нуля все процедуру, что и заняло больше года — юристы разбирались, как это вообще должно делаться. Окончательно процедура была завершена лишь этой осенью.

 Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов: главу Академического района назначат в ближайшее время Следующим этапом, который начинается сейчас, является формирование территориальных органов власти - начиная с районной администрации и заканчивая районным отделением полиции отделениями федеральных органов власти. Большая часть из них будет сконцентрирована на одной площадке, начало работ на которой и ознаменовало сегодняшнее мероприятия.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+