March 16, 2021, 07:37 AM
Игорь Чукреев

Мэр Екатеринбурга Орлов отправил в отставку ответственного за цифровизацию, который был «человеком Высокинского»

Отправлен в отставку глава департамента мэрии Екатеринбурга по информатизации Алексей Немтинов. Отставка по словам источников ЕАН произошла внезапно – еще вчера даже сам чиновник не знал о своем увольнении, у него был распланирован на сегодня график работы. Смену главы департамента связывают с ускорением программ цифровизации на областном уровне и объявленным вчера созданием министерства по IT.

Департамент мэрии занимается реализацией программ цифровизации на муниципальном уровне, созданием единых баз данных для документооборота. В том числе он курировал всю работу по цифровизации городского здравоохранения.

Сейчас, как отмечает источник ЕАН, основная проблема – согласование муниципальных баз данных с областными. Они используют разные форматы, разные программы и это является проблемой для дальнейшего развития отрасли. Наиболее очевидно это стало после объединения горздрава с минздравом.

 Ответственным за борьбу с хакерами в мэрии Екатеринбурга стал сын директора ПО «Вектор» «Если по нормативу, когда пациент приходит в поликлинику, то информация по всем изменениям в его истории болезни должна быть в областной базе уже через 5 минут, то сейчас это занимает не меньше двух недель. Так устроена система», – поясняет собеседник агентства.

Новым главой департамента назначен Алексей Сабуров, начальник отдела эксплуатации и развития инфраструктуры преобразованного накануне в министерство департамента информатизации и связи Свердловской области.

Напомним, ушедший в отставку Немтинов работал в мэрии с 2002 года, он сын генерального директора ПО «Вектор» Валерия Немтинова. Немтинов-младший был повышен в статусе при предыдущем мэре Александре Высокинском и считался его «последним человеком» в администрации. Сам Высокинский добровольно ушел в отставку в декабре прошлого года.

 Замглавы Екатеринбурга по финансам уходит в отставку 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+