October 21, 2020, 04:25 AM
Сергей Беляев

Мэр Екатеринбурга поручил развозить пассажиров на автобусах, готовых к списанию

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский отказался от идеи списания старых автобусов после обновления автопарка МУП «Гортранс».

Как сообщает пресс-служба администрации города, весь подвижной состав общественного транспорта будет задействован, чтобы разгрузить салоны автобусов.

«Мы выиграли два федеральных конкурса, и ЕМУП «Гортранс» уже получает 57 новых современных автобусов. А в следующем году поступят еще 58 таких машин. Мы собирались снять с линий старые автобусы, но с учетом текущей ситуации считаю необходимым оставить их в работе, чтобы в салонах была минимальная загрузка. Это позволит снизить риск заболеваемости среди пассажиров», — сказал глава Екатеринбурга на заседании городского оперштаба. 

Ранее Высокинский обещал списать все «Икарусы», находящиеся в парке МУП «Гортранс», после прибытия в Екатеринбург новых автобусов. Однако 14 октября 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потребовал разгрузить переполненные салоны автобусов и трамваев.

«В часы пик и трамваи, и автобусы по-прежнему забиты под завязку. О каком социальном дистанцировании здесь может идти речь? Нужно проанализировать организацию движения в Екатеринбурге с учетом противоэпидемических требований, а также мобилизовать все ресурсы, чтобы увеличить количество единиц общественного транспорта в утреннее и вечернее время в часы пик на самых востребованных маршрутах», — писал Куйвашев.

Напомним также, что с начала октября 2020 года глава региона уже высказывал претензии к руководству Екатеринбурга из-за слабого контроля масочного режима в городе. После этого в уральской столице перестали запускать в автобусы, трамваи и метро пассажиров без средств защиты.

 Мэр Екатеринбурга посоветовал пассажирам выталкивать из транспорта безмасочных горожан 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+