January 20, 2022, 06:25 AM

«Мэра не ждите»: эксперты высказали мнение по отсутствию в Оренбурге главы города

В Оренбурге с сентября нет главы города, его выборы перед праздниками были вновь перенесены. А собеседования с двадцатью кандидатами затянулись на несколько дней. Позже член конкурсной комиссии, сенатор от Оренбургской области, Андрей Шевченко заявил, что дата выборов нового главы Оренбурга будет названа в 20-х числах января.

По действующему Уставу города Оренбурга, выборы нового главы должны пройти в течение полугода с момента отставки предыдущего главы. В случае областного центра крайний срок — 28 марта.

Почему выборы так затягиваются и переносятся, эксперты высказали мнение ЕАН.

Политолог Евгений Михеев не может назвать просто «выборами или конкурсом» мероприятие по «назначению мэра» в Оренбурге.

«Многие ищут обоснование приостановке процедуры назначения на данную должность исполняющего обязанности главы города Сергея Салмина. Одни вспоминают несоответствие его высшего образования, которое у конкурсанта должно быть государственным, другие считают, что всему виной якобы какие-то проблемы с законом.

Все это, на мой взгляд, не является помехой для назначения его или любого другого главой Оренбурга, так как ни то, ни другое не помешало ему ранее стать мэром города Бузулука и министром спорта регионального правительства», — рассуждает политолог.

Мэров в столице региона «меняют как перчатки», и сейчас можно поставить на эту должность любого — апатичное население даже не обратит внимание на новую фигуру.

Биография кандидата и мнение избирателя сейчас никак не влияют на назначение главы - считает эксперт.

Политолог связывает приостановку выборов только с подковерной борьбой элит и кланов, причем как местных, так и федеральных.

Можно предположить, что Салмина губернатор одобрил сначала на должность министра спорта, а позже на главу города в то время, когда решалась задача на выборах в Госдуму «Единой России».

«Ссориться с местными кланами, которые контролируют „ЕР“ и выборы, в тот период он не мог, поэтому дал согласие на их креатуру. Сейчас выборы позади, Ильиных в Госдуме, задачи решены, поэтому можно пересмотреть кадровый вопрос, прижав тех, кто связывал обязательствами его руки и ноги», — заявляет Михеев.

Также он связывает приостановку выборов главы с информацией о возможном уходе действующего губернатора — на время «регионального транзита» «заморожен» вопрос и с новым главой областного центра.

А вот политолог Булат Калмантаев описывает нынешнюю процедуру выборов главы города как три четверти произвола и одну четверть выборов.

«Эта история ни к чему хорошему не ведет, и Оренбург это уже испытал в полной мере. Пора думать, как жителям, избирателям города вернуть конституционное право выбора мэра и давно пора понять, что нет другого варианта и не будет. Работать надо не по временным мерам, как сейчас, а по конституционным нормам. Так никогда не будет в городе „хозяина“, который должен быть. Все, что сейчас происходит — это признак того, что жителей города не считают за людей и лишают конституционных прав», — комментирует политолог.

Похожего мнения придерживается журналист, член Общественной палаты города Оренбурга Владимир Беребин:

«Первопричиной неназначения главы Оренбурга столь длительное время является то, что жители Оренбурга не являются важным субъектом, с мнением которого нужно считаться. Поэтому происходит то, что сейчас творится. Последствия пренебрежения к горожанам особенно заметны с карикатурным назначением в главы господина Ильиных», — считает общественник.

Он также полагает, что по и. о. главы города Сергею Салмину применяется прежняя схема по «псевдовыборам»: устроен якобы конкурс. В нем, кроме основного лица, есть еще 19 его «альтер эго» — «кандидатов» в главы.

«Всем понятно, кто именно будет главой, но спектакль нужно устроить», — заявил Беребин ЕАН.

По поводу очередной отсрочки выборов главы общественник тоже предполагает, что в регионе могут состояться крупные кадровые изменения и поэтому время затягивается.

Напомним, что в декабре минувшего года партия «КПРФ» внесла законопроект в Заксобрание региона по прямым выборам, городская общественная палата его поддержала. Но в итоге большинством голосов депутаты отклонили принятие этого закона.

 Дорогое удовольствие или народное волеизъявление: вернутся ли прямые выборы глав в Оренбуржье? 

В Оренбурге выборный мэр отсутствует с 2015 года. Специальная комиссия и горсовет назначают главу города. За эти годы в городе сменились три главы, очередные выборы перенесены на неопределенный срок.

Наталия Вълкова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+