May 16, 2023, 05:59 AM
Елена Мицих

Мэрия Челябинска согласовала строительство высоток рядом с бором

Администрация Челябинска опубликовала постановление, которым утвердила планировку территории на пересечении улиц Лесопарковой и Худякова. Это позволит ООО «Солнечное» построить рядом с городским бором жилой комплекс. Договор о комплексном развитии территории там уже заключен. Новые объекты должны появиться на месте бывшего санатория, который снесут.

«Утвердить документацию по планировке территории (проект планировки территории с проектом межевания территории) на пересечении улиц Лесопарковой и Худякова в Центральном районе города Челябинска», – говорится в постановлении за подписью главы города Натальи Котовой.

Напомним, что против планов инвестора ранее высказались несколько горожан на публичных слушаниях. Людям рассказали, что там возведут дома высотой от 12 до 24 этажей с многоуровневой парковкой почти на 600 мест, школу и детский сад. Жители опасаются роста антропогенной нагрузки на бор, а также что подключения сотен квартир к канализации могут не выдержать коммунальные сети. Инициаторы строительства заверяли, что пробок на Худякова и Лесопарковой после появления сотен новоселов не добавится. Замминистра экологии региона Сергей Лавров тогда заявлял, что никакой угрозы особоохраняемой природной территории городского бора нет.

Площадь проектируемой застройки – 10,5 га. Договор о реновации был заключен в январе 2023 года, следует из документов на сайте мэрии.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+