November 22, 2021, 10:33 AM
Елена Мицих

Мэрия Челябинска сверстала дефицитный бюджет: куда направят больше всего денег

Администрация Челябинска завершила работу над проектом бюджета муниципалитета на 2022-ой и плановый период 2023-2024 годов. На следующий год казна вновь сформироана с дефицитом. На этот раз он составит 784,2 млн рублей. Планируемые доходы – 42 млрд 794,9 млн рублей, расходы – 43 млрд 579,1 млн.

Источник: cheladmin.ru

Более 77 % всех средств будет направлено на социальную сферу: образование, здравоохранение, спорт, культура, социальная поддержка населения.

Источник: cheladmin.ru

«Проектом предусмотрено введение дополнительных 2012 дошкольных мест и 1100 дополнительных мест в общеобразовательных организациях, а также 400 мест дополнительного образования в центре цифрового образования «IT - куб» на базе школы № 116 и содержание нового филиала Детской художественной школы искусств (ул. 40 лет Октября, 21). Большое внимание уделено ремонту школ и детских садов, повышению безопасности образовательных учреждений города с привлечением квалифицированных охранных предприятий», – сообщает пресс-служба мэрии.

В два раза увеличат расходы на инициативные проекты, которые предложат жители города. Значительная сумма пойдет на строительство, ремонт, реконструкцию дорог и тротуаров: около 4,3 млрд рублей в течение следующих трех лет.

Появятся новые направления расходов – содержание оборудования, которое будет установлено на городской свалке после полного окончания ее реконструкции.

Еще 3,8 млрд пойдет на софинансирование федеральных проектов, а за три года эта сумма превысит 10,4 млрд.

«Огромная работа ведется и по сокращению муниципального долга. Ожидается, что на конец 2021 года он составит почти 5,4 миллиарда рублей. С целью поэтапного снижения долговой нагрузки в трехлетнем проекте бюджета дефицит на 2022 год составляет 6% от уровня, предельно допустимого по Бюджетному кодексу РФ, а на 2023-2024 годы бюджет сформирован уже с нулевым дефицитом», – уточняют в администрации.

Проект бюджета рассмотрят депутаты. Гордума же назначит на декабрь публичные слушания по рассмотрению финансового документа. Напомним, что бюджет региона в этом году планируется бездефицитным.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+