April 25, 2022, 09:45 AM

Мэрия челябинского города не смогла договориться с РЖД о переносе коммунальных сетей

Российские железные дороги не согласовали прокладку по их земельному участку сетей водоотведения в Копейске. Этот вариант был альтернативным. Напомним, что ранее городские власти приняли проект объекта в рамках государственной программы «Чистая вода», однако он предполагал строительство ветки по улице с жилыми домами в посёлке Потанино. Местные жители выступили против и потребовали приостановить работы.

Как сообщает телеграм-канал «Некопейский рабочий», теперь придётся искать новый маршрут. Возможно, он будет частично проходить по территории Красноармейского района. Это означает, что проект придется переделывать и заново проходить госэкспертизу.

Ранее в посёлке Потанино состоялась встреча жителей, членов Общественной палаты с представителями администрации и организации «Копейские системы водоснабжения и водоотведения». Общественники нашли нестыковки в проекте и выводах госэкспертизы. Они рассматривают возможность их опротестования, так как, по их мнению, имеются экологические риски. Ранее в Министерстве экологии Челябинской области на официальный запрос сообщили, что не комментируют данный вопрос, так как объект возводится по программе, которая находится в ведении регионального Минстроя.

«В рамках госпрограммы Челябинской области «Чистая вода» на территории региона в 2021-2023 годах предусмотрено финансирование строительства системы водоотведения п. Вахрушево. Заключен муниципальный контракт с ООО «Подземные коммуникации». Работы по реализации проекта ведутся в соответствии с графиком проведения работ, утвержденным муниципальным контрактом. В настоящее время выполнено строительство трубопровода протяженностью 3,5 км. Заказано оборудование на реконструкцию очистных сооружений, ожидается поставка. При разработке проекта документация была направлена для прохождения государственной экспертизы. Положительное заключение № 74-1-1-3-010612-2021 от 11.03.2021 выдано ОГАУ «Госэкспертиза Челябинской области», - отметили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Отметим, что общественники планируют провести в мае круглый стол и обсудить сложившуюся ситуацию с чиновниками, проектировщиком и исполнителями госэкспертизы.

Добавим, что канализационные сети строятся для посёлка Вахрушево. Стоки будут направлены на очистные сооружения озера Шелюгино.

 «Потечет в озеро»: челябинцы потребовали остановить строительство канализации 

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+