December 20, 2021, 11:45 AM
Игорь Чукреев

Мэрия объяснила снежные завалы на улицах Екатеринбурга: виноваты застройщики

Общественная палата Екатеринбурга сегодня заслушала доклад мэрии по уборке снега на городских улицах. Основной вывод: вывозить его некому и некуда.

Согласно цифрам, представленным главой комитета по благоустройству Тамарой Благодатковой, Екатеринбург — это 94 млн кв. м дорог и 94 тыс. кв. м остановок. Последних, кстати, становится все больше: раньше их охотно содержали коммерсанты, получая взамен право устанавливать киоски, но в последние пару лет они закрываются, и остановочные комплексы мэрии приходится брать на себя. На уборку города зимой тратится 1,1 млрд рублей — для сравнения, за лето на ту же площадь уходит 400 млн. Основные затраты зимой — вывоз снега и посыпка противогололедными смесями.

С вывозом снега существует несколько проблем.

Так, по словам Тамары Благодатковой, основная часть водителей-механизаторов — жители Башкирии. Раньше они приезжали на заработки, зарплата в службах благоустройства составляет 35-40 тыс. Однако в этом году много людей потребовалось на строительство «путинской» трассы Екатеринбург - Казань, а так как там предлагается зарплата от 80 тыс., большая часть рабочих ушла туда. 

В результате районным ДЭУ сейчас не хватает 139 человек. Пока, по словам докладчицы, удается соблюдать графики работы, но нехватка кадров все равно сказывается.

Вторая проблема — не хватает мест для складирования снега, их в городе всего 8. Но Екатеринбург все время расширяется, снега для вывоза становится все больше, и вывозить его необходимо все дальше. А куда - непонятно. Сейчас, по словам Тамары Благодатковой, за зиму на площадках образуются горы с девятиэтажный дом высотой. Точки складирования даже были вынуждены отказаться от приема снега от частных подрядчиков, во всяком случае массового.

Отметим, что лет 5 назад в Екатеринбурге существенно ухудшилась ситуация с уборкой снега во дворах. До этого мэрия организовывала централизованный вывоз, но потом перестала. Сейчас, как говорит Благодаткова, мэрия изучает возможность строительства снегоплавильных станций, которые будут сбрасывать осадки в канализационную систему.

Это проще, чем организовать полигон. Но есть свои технические сложность — в следующем году мэрия планирует построить один экспериментальный объект. Если он заработает, это сильно упростит очистку центра города от снега. Правда, в городе мало подходящих коллекторов для организации подобных пунктов.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+