May 24, 2022, 07:12 AM

Мэрия Оренбурга пытается отсудить почти 15 млн рублей у экс-собственника «Атриума»

Администрация города хочет компенсировать свои затраты на ликвидацию котлована.

Администрация Оренбурга в судебном порядке пытается взыскать с бывшего владельца «Атриума» - компании «ЗападноАбдулино» - 14,6 млн рублей. В такую сумму мэрия оценила работы по ликвидации котлована недостроя между улицами Советской и Комсомольской в областном центре. Иск с такими требованиями поступил в Арбитражный суд региона.

Также городская администрация попросила суд наложить обеспечительные меры в отношении бывшего собственника. В списке - запрет на любые действия в отношении трансформаторной подстанции, которая расположена на улице Володарского, 15 и является собственностью компании. Чиновники попросили запретить фирме менять юридический адрес и вносить сведения о ликвидации компании.

Мэрия отметила, что с апреля по ноябрь 2021 года бывший собственник «Атриума» пять раз подавал заявления о ликвидации юрлица, а трансформаторная подстанция была выставлена на продажу через сайт объявлений за 15 млн рублей.

В итоге суд запретил что-либо делать с подстанцией и ликвидировать компанию. Заседание по взысканию денег назначено на 4 июня.

 Бывший собственник «Атриума» в Оренбурге не смог оспорить ликвидацию котлована 

Напомним, ООО «ЗападноАбдулино», которое является бывшим собственником «Атриума» в Оренбурге, не смогло оспорить ликвидацию котлована. Скандально известный торгово-административный комплекс «Атриум» в центре Оренбурга 22 апреля официально стал собственностью муниципалитета. Недострой был приобретен после решения областного арбитража от 24 марта 2021 года. Стройка подлежала изъятию путем продажи на публичных торгах, потому что собственник, ООО «ЗападноАбдулино», утратил право аренды на земельные участки.

Евгения Чернова

Источник фото: администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+