October 4, 2022, 05:40 AM

Мэрия Оренбурга рискует лишиться влияния на сферу наружной рекламы и торговли

Инициативу губернатора по передаче полномочий правительству рассмотрят на заседании областного парламента.

Администрацию Оренбурга хотят лишить возможности регулировать сферу наружной рекламы и торговли. С такой инициативой выступил губернатор Денис Паслер, направив соответствующий документ в областной парламент. Депутаты рассмотрят его на заседании 29 октября.

В законодательной инициативе говорится о том, чтобы временно передать контроль за рекламной сферой Оренбурга правительству региона. Предполагается, что уполномоченный орган правительства будет утверждать схему расположения рекламных баннеров в городе. Также областные чиновники будут решать, насколько концепция рекламных конструкций соответствует облику областного центра. Если будут выявлены нарушения, то решение о демонтаже выдаст новый ответственный орган.

Также правительство решило забрать себе рычаги контроля над сферой торговли. Если документ утвердят депутаты, то решать, где в Оренбурге будут располагаться торговые точки, ларьки и павильоны, тоже будет областное правительство. Если за инициативу проголосуют большинство народных избранников, то полномочия перейдут областному правительству с 1 января 2023 года. Временный период составит пять лет.

Несмотря на то, что в документе не указано, какой именно орган будет отвечать за новые сферы, формулировки о том, что это делается в интересах сохранения облика города, дают вероятность предположить, что это будет областное Министерство архитектуры. Отметим, что у администрации Оренбурга уже забрали полномочия в градостроительной сфере. Они полностью перешли областному Минарху.

 «Вычищать неэффективных людей»: мэр Оренбурга заявил о грядущих отставках в администрации 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+