September 16, 2022, 09:21 AM
Сергей Беляев

Мэрия полностью зачистит от «заброшек» один район Екатеринбурга

Администрация Екатеринбурга начала поиск подрядчика для сноса здания бывшего общежития по улице Кварцевой, 14. Начальная цена аукциона составляет 3 млн 897,7 тыс. рублей.

Сам дом является одной из самых крупных «заброшек» на Уктусе. Это трехэтажное кирпичное здание, построенное в 1953 году. Общежитие неоднократно горело, а в 2017 году в одной из жилых комнат обрушился потолок. После этого жильцов из дома расселили. Примечательно, что соседние дома рядом с общежитием являются его ровесниками, но они находятся в сносном для проживания состоянии.

«В связи с большим сроком эксплуатации здания и общим состоянием конструкций для ликвидации здания выбран метод механического сноса. Механический снос решено выполнять при помощи экскаватора с оборудованием «обратная лопата», а также сменным оборудованием типа «гидроножниц». При данном методе сноса отходы от сноса здания не используются повторно, а вывозятся в отвал на ближайший полигон. Для разрушения крупных элементов следует применять ручной пневматический и электрифицированный инструмент», — говорится в документации.

В начале сентября мэрия Екатеринбурга заказала снос сразу нескольких аварийных построек на Уктусе. Начальная цена за снос сразу шести объектов составила 280 тыс. 379,2 рубля.

 Известный архитектор высказался за снос хрущевок в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+