September 16, 2022, 11:25 AM
Анна Гринь

Мэрия утвердила застройку леса на Широкой Речке в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга внесла изменения в правила землепользования и застройки города. Документ, появившийся на сайте мэрии, регулирует, какого типа застройка разрешена на том или ином участке.

Речь идет об изменении зонирования земли под «Круглым лесом» на Широкой Речке. Защитой участка от застройки сейчас занимаются местные жители. 

 Очередной одиночный пикет против вырубки леса на Широкой Речке прошел в Екатеринбурге Согласно старой версии правил землепользования и застройки, часть леса находилась в зоне развития застройки, другая часть представляла собой зону для отдыха населения. Теперь часть зоны развития застройки перевели в зону среднеэтажной жилой застройки, а часть признали территорией общего пользования. 

Изменения касаются участка пятиугольной формы, расположенного в центре изображения. В старой версии (фото 1) территория, занятая лесом, значится как «Зона развития застройки». В новой версии правил землепользования (фото 2) зоны изменена на зону среднеэтажной жилой застройки, а часть признали территорией общего пользования. 

Документ о внесении изменений в правила землепользования и застройки подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Как сообщили ЕАН в администрации Екатеринбурга, проект планировки территории выполнен в соответствии с решениями Генерального плана развития городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» на период до 2025 года, а рассматриваемая территория не относится к городским лесам. 

Проект предполагает благоустройство территории общего пользования: расчистку подлеска и вырубку больных и мертвых деревьев. Кроме того, предусмотрено устройство веломаршрута, тропиночной сети с максимальным сохранением существующих троп, а также освещение территорий вдоль указанных маршрутов. Предлагается устройство детских игровых и спортивных площадок, открытых для горожан, огораживание территории вдоль границ земельных участков жилой застройки, установка камер видеонаблюдения в местах входов, у детских игровых площадок, организация сбора мусора, уточнили в мэрии. 

ЕАН уже писал о борьбе активистов за «Круглый лес» на улице Косотурской, где застройщик ГК «Железно» после вырубки деревьев намеревается возвести жилой массив. Конфликт между местными жителями и застройщиком начался в феврале 2022 года. По словам местных жителей, лес они отстаивают давно, но противостояние перешло в активную фазу в конце января. Тогда на участке начали проводить геодезические исследования. После этого активисты встретились с депутатом Государственной думы Андреем Альшевских, чтобы узнать, как можно остановить вырубку, и написали обращения губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову, но безуспешно.

В конце августа стало известно, что застройщик, несмотря на протесты, не отказалась от планов застроить участок. Как рассказали ЕАН, застройка зеленого участка возможна потому, что по документам пространство не значится как зеленая зона.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области ответили, что парк действительно не входит в состав городских лесов, находящихся в собственности региона. Сами жители садовых товариществ в обращении к властям указывают, что лес является реликтовым, никогда не подвергался рубке, а сосны в нем доходят до 30 м. Единственный выход, по мнению горожан, - признавать лес природоохранной территорией.

 Застройка векового леса на Широкой Речке в Екатеринбурге начнется через два месяца 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+