February 14, 2023, 12:21 PM
ЕАН

Мэрия Верхней Пышмы взыскала 20 млн с застройщика, связанного с семьей депутата

ООО «Специализированный застройщик «Элит-Групп», осваивающее территорию вдоль улицы Петрова в Верхней Пышме, проиграло судебный процесс местной администрации. Компания, директором которой является сын депутата Заксобрания Армена Карапетяна Акоп Карапетян, ещё в 2015 году заключила с мэрией договор о развитии застроенной территории. В рамках соглашения бизнесмены обязались за свой счет расселить ряд жилых домов, в том числе старый двухэтажный барак на ул. Петрова, 37.

В процессе освоения участка сроки переселения были скорректированы, а сами коммерсанты отказались подписывать соглашение, где были детально прописаны обязанности сторон. В августе 2017 года райсуд принял решение о сносе восьмиквартирного дома № 37 и его расселении. Так как застройщик не принимал никаких мер, администрация Верхней Пышмы в 2018 году признала дом аварийным и сама расселила жителей спорного дома за счет бюджетных средств, выделенных региональным правительством. На эти цели было потрачено 20,17 млн рублей.

 Семья свердловского депутата погрязла в судах с мэрией из-за строительства ЖК в Верхней Пышме В июле 2022 года чиновники обратились к ООО «СЗ «Элит-Групп» с претензией о компенсации затрат и, не дождавшись денег от застройщика, обратились с иском о взыскании затрат в Арбитражный суд Свердловской области. В первой инстанции мэрия проиграла, но одержала победу в апелляции, доказав, что срок действия договора о развитии застроенной территории истекает лишь в 2027 году, обязательства по нему должны быть исполнены в полном объеме, а факт признания утратившими силу графиков освоения не имеет правового значения, поскольку их предоставление является обязанностью застройщика.

Ранее, напомним, администрация Верхней Пышмы отказала ООО «СЗ «Элит-Групп» в выдаче разрешений на строительство двух МКД, подтвердив правоту своих действий в арбитражном суде.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+