June 9, 2022, 09:42 AM
Сергей Беляев

Мэрия Екатеринбурга дала гарантии для поддержания городских строек

В администрации Екатеринбурга прошло очередное заседание штаба по вводу жилья, которое провел замглавы города Рустам Галямов. Штаб был создан еще три месяца назад для сохранения прежних темпов строительства и ускоренного взаимодействия между всеми участниками отрасли.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, на заседании присутствовали девелоперы, представители Гильдии строителей Урала и сетевых компаний.

«При личной встрече договариваться, налаживать контакты и даже решать конфликты получается заметно быстрее и эффективнее. Для муниципалитета важно, чтобы социально значимые объекты гарантированно продолжали строиться и, желательно, в ускоренном темпе, поэтому мы выступаем в качестве проводника между девелоперами и коммунальными службами, предоставляем им площадку для эффективных переговоров», – пояснил замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов.

По его словам, заседания штаба в регулярном режиме будут проходить до конца текущего года.

 Строительный вице-мэр Рустам Галямов: ключевые недострои будут приведены в порядок к юбилею Екатеринбурга Ранее стало известно, что в Екатеринбурге запущен процесс по созданию единого оператора для предоставления муниципальных услуг участникам строительного комплекса. Новые функции получит МБУ «Центр градостроительных компетенций “Геотрест”» (ранее — «Центр подготовки разрешительной документации для строительства»).

Новая система, с одной стороны, облегчит для граждан процессы получения различных разрешений и справок. С другой, МБУ «Центр градостроительных компетенций “Геотрест”» получит возможность самостоятельно зарабатывать на предоставлении услуг, что снизит расходную часть городской казны. А заработанные учреждением деньги позволят обновить материальную базу для инженерных изысканий, приобрести высокоточные приборы для лазерного сканирования и собственную лабораторию для оценки состояния грунтов и геологических процессов.

Как уже писал ЕАН, с марта 2022 года девелоперам в Екатеринбурге пришлось отложить запуск новых проектов на фоне провала в ипотечном кредитовании. По данным Уральской палаты недвижимости, по итогам мая 2022 года число сделок в уральской столице упало в 5,5 раза к марту 2022 года.

 Покупателям нужны сигналы: когда разморозят стройки в Екатеринбурге Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, комментируя ситуацию на строительном рынке, отметил, что снижение ставки должно мотивировать застройщиков начать новые проекты. Замглавы города сказал, что за четыре месяца 2022 года мэрия выдала больше разрешений, чем за тот же период 2020-2021 годов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+