December 8, 2020, 07:12 AM
Игорь Чукреев

Мэрия Екатеринбурга отчиталась о восстановлении экономики после ковида: прогноз по налогам увеличен на 2 миллиарда

Администрация Екатеринбурга представила депутатам городской думы проект поправок в бюджет текущего года. С одной стороны, специалисты наконец-то подсчитали, во что муниципалитету обошлась эпидемия. С другой — под конец года оказалось, что экономика восстанавливается, и достаточно быстро, и надо учесть дополнительные доходы, поступающие в казну сверх прогноза.

Корректировки в бюджет города происходят по итогам каждого квартала. Это нормальная практика: где-то удается сэкономить, поступают дополнительные транши из вышестоящих бюджетов — все это надо учесть. Итоговая корректировка в четвертом квартале происходит обычно незаметно — к этому времени все планы и прогнозы уточнены по несколько раз, и менять, как правило, нечего. 

В этом году вмешался коронавирус — до последнего было непонятно, во что он обошелся городу, как изменились из-за экономического спада реальные доходы казны и что будет с федеральными субсидиями, поскольку на всех уровнях возникла необходимость в экономии для компенсации выпадающих доходов. 

  • Согласно докладу начальника департамента финансов Анны Турунцевой, внеплановые расходы непосредственно городского бюджета составили порядка 600 млн рублей, из них 548 млн ушло на поддержку организаций, пострадавших от коронавируса и экономического спада. В том числе муниципальным учреждениям, которым мэрия ранее обещала помощь с выплатами зарплат на фоне снижения их доходов, — 36 млн, на поддержку предприятий общественного транспорта — 309 млн. На финансирование скорой помощи дополнительно было потрачено 183 млн. 
  • Кроме того, дополнительно было потрачено 12 млн на оплату транспортировки пациентов с подозрением на коронавирус до мест КТ и на покупку рентгеновской трубки для одного из аппаратов КТ — 8 млн. 
  • Еще 85 млн было израсходовано на обеспечение деятельности муниципальных учреждений — на доплаты педагогам и прочим специалистам. А также 7 млн — на приобретение дополнительного оборудования для профилактики коронавируса. Напомним, в ходе пандемии повсеместно были закуплены термометры для дистанционного замера температуры и стоки для дезинфицирующих средств. 
  • Кроме того, за счет поступлений из вышестоящего бюджета было потрачено еще порядка 2 млрд. В том числе 1,6 млрд — на доплаты врачам. На оплату пребывания пациентов с легкой формой коронавируса, содержавшихся в изоляции в пансионатах и гостиницах, — 197 млн. Еще 255 млн поступили на закупку оборудования для профилактики инфекции. 

Любопытно, что коронавирус позволил также и сэкономить, порой в довольно неожиданных местах. Так, за счет перевода школьников на дистанционное обучение было потрачено на 372 млн меньше на обеспечение школьников питанием, а из-за карантина оказались не востребованы более 200 млн, предназначавшихся на работу летних детских лагерей отдыха.

В течение лета из-за ограничений говорилось о резком сокращении доходов бюджета. На фоне экономического спада снижались зарплаты и доходы предприятий малого бизнеса, составляющие основу собственных доходов муниципальной казны. Однако по итогам осени муниципалитет почувствовал восстановление экономики — прогноз по доходам по итогам года увеличен на 2 млрд. 

В том числе на 854 млн увеличен НДФЛ. «В связи с активизацией экономической деятельности в третьем квартале и увеличением экономической активности», пояснила Анна Турунцева. И на 714 млн рублей увеличен прогноз по доходам от упрощенной системы налогообложения, действующей для предприятий малого бизнеса, также в связи с «ускоренным восстановлением экономики».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+