February 15, 2022, 11:50 AM
Сергей Беляев

Мэрия Екатеринбурга презентовала платформу «Активный горожанин» (ФОТО)

В мэрии Екатеринбурга 15 февраля на заседании «Совета неравнодушных горожан» представили интернет-платформу «Активный Екатеринбург».

Как отметил мэр Алексей Орлов, подобные сервисы уже существуют в Москве и Санкт-Петербурге, но по своей структуре уральская платформа опередила столичные аналоги.

«У городского жителя появляются возможности поучаствовать в управлении городом», — сказал Орлов.

Презентацию провел вице-мэр Сергей Плахотин. По его словам, система будет запущена в тестовом режиме с 1 марта 2022 года, а полностью заработает с 1 июля. К настоящему времени платформа готова на 80 % и будет доступна для использования как с ПК, так и в качестве мобильного приложения.

Как следует из презентации, в новой системе будут обрабатываться вопросы горожан, связанные с работой общественного транспорта, нестационарной торговли, парковок и так далее. По сути, в сервисе будет два основных функционала: направление жалоб и предложений; проведение опросов по общегородским вопросам.



В ближайших планах подключить к «Активному Екатеринбургу» квартальных инспекторов, которые должны получить широкие полномочия по контролю за порядком в городском хозяйстве.

«Мы планируем вывести рейтинг квартальных инспекторов. Горожане должны знать, кто и как работает. Кроме того, система «Активный Екатеринбург» станет площадкой для проведения общегородских и локальных голосований по широкому спектру тем и выступить площадкой для проведения открытых референдумов в электронной форме», — говорится в презентации.

Также планируется запустить классификатор на тех категориях проблем, которые муниципалитет может оперативно отработать. По мере развития системы классификатор тем будет расширяться.

«Администрация города Екатеринбурга разрабатывает и готовит к запуску «Магазин поощрений» в рамках системы «Активный Екатеринбург». «Магазин поощрений» – это виртуальная система поощрения граждан за их активную гражданскую позицию путем накопления баллов за прохождение голосований и их трат», — следует из презентации.

Как отметил Алексей Орлов, запуск приложения не потребует дополнительных ресурсов и расширения штата мэрии. По сути, на платформе аккумулируют уже имеющиеся возможности цифрового взаимодействия горадминистрации с жителями Екатеринбурга.

Напомним, бета-версия приложения «Активный Екатеринбург» в Google Play появилась еще осенью 2020 года, создателем выступило бюджетное учреждение «Электронный Екатеринбург». Планировалось, что проект будет запущен в конце 2020 года, но 21 декабря мэр Александр Высокинский подал в отставку.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+