January 11, 2021, 01:18 PM
Сергей Беляев

Мэрия Екатеринбурга признала законным снос ПРОМЭКТа

В администрации Екатеринбурга заявили об отсутствии претензий к корпорации «Маяк», которая проводит демонтаж здания ПРОМЭКТ на Декабристов, 20.

В пресс-службе мэрии заявили, что работы на объекте проводятся в соответствии с Градостроительным кодексом России. Все необходимые для этого документа у застройщика есть.

Напомним, с 26 декабря 2020 года в здании ведутся работы по демонтажу. Корпорация «Маяк» впоследствии заявила, что планирует построить на месте ПРОМЭКТа два 25-этажных дома.

После появления техники на объекте общественники пытались остановить снос через полицию и управление госохраны ОКН Свердловской области. Вдобавок к этому появлялась неофициальная информация, что застройщик получил разрешение только на ремонт объекта. Силовики вмешались в ситуацию только после того, как накануне в здании обрушилась стена.

Администрация Екатеринбурга с конца прошлого года пыталась наладить переговорный процесс между застройщиком и общественниками, однако стороны ни к чему не пришли. Также городские власти настоятельно рекомендовали собственнику здания приостановить работы до получения результатов исследований, позволяющих установить истинную историко-культурную ценность объекта. Власти Екатеринбурга зафиксировали обрушение стены здания во время сноса ПРОМЭКТа 

Источник фото: Facebook.com /Олег Букин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+